Дискомфорт в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД, поверхностный дуоденит
Здравствуйте, с ноября месяца беспокоит дискомфорт во рту, сначала были непонятные ощущения языка, то ли жжение то ли саднение, была у стоматолога, лора, терапевта, не могут ничего определить, кровь в норме (обнаружен вирус гепеса). Делала УЗИ щитовидки, обнаружен кальцинат до 2 мм. В течение 2 месяцев мучает саднение в горле справа и справой стороны дискомфорт языка, сухость. ЛОР гипермии горла не обнаружил. На фото справа на задней стенке горла какой то розовый нарост. Что это может быть и как его лечить, направление на сдачу мазка из зева не дают.
Теги: дискомфорт в горле справа, дискомфорт в горле с правой стороны, чувство шершавости в горле
Категория: Лор
Добавлен: 11 мая 2016 года

10 ответов

Елена 2016-05-12 11:43
И еще хочу добавить, что иногда что - то тянет в горле справа и как будто до уха. Была у невролога, сказал что ВСД и остеохондроз пила мидокалм (10 дней), винпоцетин (1 месяц), фенибут (1 месяц), вроде бы было небольшое улучшение по ощущениям, но не более. Ужасно устала от постоянного ощущения дискомфорта языка, то покалывает, то пощипывает, и ощущение шершавости языка иногда кажется что корень языка трется о верхнее небо.
Здравствуйте! На небной дужке, возможно, что это папиллома (к сожалению, качество фото не позволяет сказать точнее). В остальном, я бы рекомендовала полость полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, затем Тантум Верде 3 раза в день. Последний раствор следует подержать в полости рта 5-10 минут.
Елена 2016-05-12 21:48
Спасибо, буду пробовать. А сколько дней полоскать или до улучшения?
Елена 2016-05-13 18:00
Прилагаю новые фото может будут информативнее.
Елена 2016-05-13 18:07
Иногда закладывает горло и ощущение нехватки воздуха. Есть какое то саднение в горле справа ощущаю как бы пространство от горла и до уха, понимаю что описанные ощущения не очень понятны, но не могу подобрать слова. Извените.
Помимо полости рта орошайте и глотку, в том числе. Страшного в глотке ничего нет.
Елена 2016-05-15 13:06
Спасибо, а орошать чем? Тантум верде?
И Хлоргексидином и Тантум Верде последовательно.
Снежана 2020-12-14 13:51
Добрый день, вы вылечили?
Здравствуйте! Если у вас есть вопрос, задайте его врачу.