Бронхит и море

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,
Ребенок 6 лет. В 3 года и в 4.5 болела пневмонией (вирусная). Около 5 лет был бронхит.
Сейчас: кашель третью неделю. Сначала были покашливания (будто в горле першит). Врачи говорили, скорее это от часто переменчивой погоды (то 30 градусов, то на след. День уже 18). Горло было чуть красное (умеренно, как писали при осмотре). Первую неделю ничем не лечили. На второй неделе врачи посоветовали давать тонзилгон и лазолван. Через 14 дней от первого покашливания, кашель изменился, стал глубже. Назначили ОАК + формула. В анализе доктор на приеме при мне подчеркнул показатель "э" выше нормы (при этом спросил, есть ли у ребенка аллергия, на что я ответила, до сих пор не выявляли; в общем сказала, что это показатель на что-то аллергии) и показатель "л" выше нормы (сказала, что это вирусная инфекция). При прослушивании хрипов не услышала, но, услышав кашель, назначила ренген. Заключение по ренгенограмме: бронхит с явлениями обструкции.
Назначила: ингаляции с беродуалом, фенкарол, эреспал и свечируферон.
Целесообразно ли все это принимать?
Можно ли по выздоровлении ехать на море? Менять климат?
И какие вообще рекомендации по выздоровлению?
Теги: можно ли менять климат ребёнку после бронхита, можно ли после обструктивного бронхита у детей ехать на море, можно ли с бронхитом у ребенка ехать в израиль
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-23 15:35
Добрый день.
Если ребенок болен, то нужно его лечить. Пройдите назначенное лечение.
Также ребенка нужно обследовать на глистные инвазии и консультация аллерголога.
По выздоровлению - можно отдыхать на море. Рекомендации общие - здоровый отдых, то есть избегать перегревания, переохлаждения, чрезмерного пребывания на солнце.
Всего доброго.
Елена 2016-07-25 18:26
Я послушала лекцию доктора Комаровского. Он сказал, что при обструктивном бронхите отхаркивающие давать нельзя, т. к. в бронхах и так собралась слизь и ей сложно выйти, а мы еще даем отхаркивающие, что еще увеличивает количество слизи, и это прямой путь к воспалению легких. То. же самое он сказал и по поводу имуномодулирующих препаратов (в моем случае руферон), организм начинает также бороться с выработкой большого количества слизи.
Поэтому, не достаточно ли будет только ирнгаляций с беродуалом (как я понимаю, он расширяет бронхи, чтобы слизь выходила) + обильное питье, прима фенкарола и еще назначили курс вибромассажа?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-26 15:49
Я могу только рассуждать, что в теории этих методов лечения достаточно при обструктивном бронхите. Но с реальным ребенком так поступать нельзя, нужен осмотр и только потом уже определить - достаточно этого лечения или нет. Поэтому лучше довериться врачу, который видел ребенка.
елена 2016-07-26 16:27
Доза эреспала не велика?: врач назначил в таблетках по 80 мг 2 раза в сутки. А в инструкции написано, что до 14 лет только сироп и дозировка там в 2 раза меньше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-27 15:55
Какой вес ребенка?
елена 2016-07-27 17:42
21 кг
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-28 14:27
80 мг в сутки в 2 приема. То есть или по половине таблетки 2 раза в день, или взять сироп - по 20 мл 2 раза в день.