Бронхиальная астма и спорт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Евгений Федорович!
У меня есть сын. Ему 7 лет. В 2,5 года он перенес обструктивный бронхит. После этого стал часто болеть. В возрасте 3,5 лет ему поставили диагноз "бронхиальная астма". Проявлялась одышка, хрипы в период воспалительных заболеваний и после активных игр на улице. Позже выяснилось, что у него одышка проявляется еще на фоне аллергической реакции. Сдали панель аллергопробы, показало на бытовую пыль, клещ, белок коровьего молока, яичный белок, эпидермис кошки. Коты в доме жили с его рождения, сын очень любит молочные продукты. В его рационе они присутствовали ежедневно. Весной этого года я заметила реакцию на цветение. Пробы пока не сдавали, планируем чуть позже. Принимаем периодами (весна-лето) эриус (др. Антигистаминные), серетид 0,25 по 2 дозы утром и вечером, при приступах беродуал и пульмикорт. Летом чувствовал себя хорошо, много времени проводил на улице, катался на велосипеде, на роликах, играл в мяч. Хочу отдать сына в секцию самбо. Можно с поставленным диагнозом заниматься данным видом спорта? Я переживаю за то, что у него аллергия на пыль, а занятия происходят в зале. Может нам попробовать все-таки заняться спортом? Я читала, что спорт (борьба) укрепляют организм в целом.
и еще подскажите, пожалуйста, можно ли использовать в рационе козье молоко и перепелиные яйца?
Заранее спасибо!
Теги: астма и самбо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-13 20:23
Здравствуйте, Татьяна! Возможно, что не все врачи разделяют мое мнение о том, что спорт в реабилитации людей с бронхиальной астмой просто необходим! Оптимальные виды спорта - аэробные: бег, плавание, ходьба, легкая атлетика. Все замечательно развивает дыхательную систему вместе с сосудами и сердцем. При условии, разумеется, правильного лечения и отсутствия обострений. Самбо - хороший вид спорта, развивает также нервную систему и устойчивость к гипоксии. Другое дело - условия. Пыль, подвальные помещения, плохое проветривание - факторы обострения. Стоит подумать. Замечательная вещь - пешеходные прогулки на длинные дистанции.
По поводу лечения. Базисная терапия зависит от аллергических вещей, в частности от иммуноглобуллина Е. Если цифра больше нормы стоит пропить монтелукаст - он даст стабильность и минимум ингаляционных препаратов.
Успехов!
Татьяна 2016-10-19 10:10
Спасибо, Евгений Федорович!