Брекеты и удаление 8-ых

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ношу брекеты 4 месяца, скажите, можно как-нибудь обойтись без удаления аж 4-х восьмерок? Сверху вроде места хватает, удалять ортодонт говорит именно потому, что снизу скученность, и чтобы симметрично было - удалить восьмерки и сверху, и снизу. А какие есть ещё варианты освобождения места?
И ещё, если у меня восьмерки уже полностью сформировались и больше не растут, как они могут вдруг начать смещать остальные зубы после снятия брекетов? Мне об этом тоже твердят, но я не понимаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-19 22:04
Механизм прорезывания до конца не известен. И никто не сможет вам ответить, будут ли эти зубы прорезываться или нет. Цель такого назначения - это профилактика рецидива и, возможно, создание какого-то места для других зубов. Представьте, что вы прошли полный курс ортодонтического лечения и через 2-5 лет возникает рецидив и вы вынуждены проходить повторно ортодонтическое лечение и удаление этих зубов. У вас есть выбор. Если же цель удаления зубов - создания места в челюсти для других зубов, то выбора у вас нет.
Ваш ортодонт беспокоится о качестве своей работы. Я согласен с его предложением по поводу восьмых зубов.
Маргарита 2019-02-21 22:35
Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-21 22:45
Будьте здоровы!