Брекеты, зубы мудрости, сложное удаление

Спрашивает: Виктория!
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, была на консультациях у нескольких ортодонтов, так как хочу поставить брекеты (покривились зубы). Абсолютно все настаивали на удалении Зубов мудрости. Я их услышала, записали на прием к хирургам (нескольким). Один утверждал, что сможет вырвать зубы, но операция будет сложная и в несколько этапов. Два других сразу отказали, посмотрев мои снимки, аргументируя, что будет 100% задет нерв, так как все зубы мудрости лежат слишком глубоко, на верхней и на нижней челюсти, и корни плотно прилегают к тройничному нерву, по этой причине может быть онемение лица вплоть до конца жизни. И один оставшийся подтвердит высказывания двоих предыдущих, и также добавил, что у меня кость тонкая, вероятность перелома челюсти с двух сторон 85%. На основании этого, я повторно обратилась к ортодонту. В установке брекет-системы мне было отказано. Второй ортодонт тоже отказал. Вопрос: неужели нельзя найти альтернативу в лечении, если очень сложные зубы и боюсь последствий!? И имеет ли право отказывать врач в установке брекет, если я не хочу последствий после удаления Зубов мудрости?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-10-13 23:44
Здравствуйте, Кт исследование делали? Есть возможность прикрепить здесь снимок оптг? Обычно в таких ситуациях направляют на удаление в государственные учреждения в стационар. Как вариант можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Ортодонт в праве отказаться, так как вы не соблюдаете условия и план лечения. Возможно кто-то из ортодонтов согласится на лечение на брекетах без удаления 8 зубов, но за результат ответственности он на себя точно не возьмет. Вероятнее доктор отказом просто себя пытается защитить и избежать последствий, что вы будете не довольны результатом лечения.
Виктория 2022-10-15 12:44
Спасибо за ответ!
Снимок только на диске, открыть сама не могу.
Да, мне говорили про стационар сами хирурги, но они же и сами отговаривали, чтобы ни при каких обстоятельствах я их не удаляла. Они не запугивали, а просто по-человечески разъяснили ситуацию. Очень много последствий будет в дальнейшем. По идее, врач-ортодонт должен был прислушаться к данному высказыванию, и найти альтернативу. План работы на моих зубах не большой, так как стояли уже брекеты. В последствии их покривили не зубы мудрости, а 7 зубы, так как когда снимали брекеты, 7-ые зубы были видны только 1/3, потом стали перемещаться и из-за этого сместился ряд. И если бы нашлась альтернатива в лечении, и мне бы поставили брекеты, я очень сомневаюсь, что зубы мудрости начнут себя проявлять, ведь сейчас они меня никак не беспокоят и не болят, и сомневаюсь, что забеспокоят вообще.
Вариант элайнеров вам не предлагали? Прозрачные каппы.