Зуб мудрости или моляр

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня такая проблема. Заболела нижняя челюсть с правой стороны
Ходила мучалась три дня, она то болела то нет, на четвёртый пошла в городскую поликлинику. Там мне простучали все зубы, ни один реакции не дал, отправили на рентген и там уже увидели зуб мудрости, который тычется в корень маляра.
Отправили к хирургу. Я очень боюсь стоматологов, а уж тем-более разрезание дёсны и выдергивания зубов,.два дня собиралась с мыслями и силами посетить хирурга. Вчера вечером уж очень сильно болела вся челюсть и сегодня утром я с сырой спиной всё-таки отправилась в стоматологию на приём к хирургу. На мое счастье, сегодня он не принимал. Записалась на завтра. Челюсть целый день не беспокоила, я уж начала думать что все, отмучилась, больше болеть не будет, но не тут-то было, начал болеть самый первый моляр (второй от зуба мудрости) при любых прикосновениях и тд. И тут я в раздумьях. Разве если бы боли были из-за зуба мудрости, не должны были все зубы болеть? Почему теперь болит только один моляр? Причём тот, который дальше от зуба мудрости.
Что мне теперь делать? Просто так к хирургу на удаление я идти не хочу. Тем более если дело вообще не в зубе мудрости а в маляре. Но как понять, из-за чего именно болит зуб? Из-за зуба мудрости или из-за какой-то другой причины?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 12:23
Здравствуйте, к сожалению вся проблема у вас от зуба мудрости и боль в отдельно и отдаленном зубе возможна, причем она может быть блуждающей (в вашей ситуации беспокоящий моляр ранее пломбирован, при воздействии зуба мудрости на зубы создается некое давление и происходит микродвижение зубов, пломба по физ свойствам отличается от тканей зуба и происходит натягивание тканей которые соединяются с пломбой тем самым давая боль). Но может боль и внезапно исчезнуть. По снимку зубки у вас в полном порядке, пломбы стоят хорошо, под пломбами не вижу никаких дефектов. Поэтому придется превозмогая страх настроиться на удаление. Возможно перед приемом принять седативных препаратов(валерьяну или пустырник)