Гигантоклеточный эпулис рецидив

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после удаления зуба мудрости образовался нарост на его месте ближе к соседнему зубу. Начал рости и через полгода мне его срезали. Гистология показала что это гигантоклеточный эпулис. Прошел месяц и снова что то образовалось. Скажите пожалуйста в чем опасность эпулиса если его не лечить? И прийдется ли удалять зуб что рядом с ним? Заранее спасибо0
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-28 22:40
Если у вас есть вопросы, опишите ваше состояние на сегодняшний день.
анна 2017-03-04 14:25
Здравствуйте. На сегодняшний день у меня нарост на месте удаленного 48 зуба. У меня только один вопрос в чем причина его появления? 47 зуб нормальный. И кт нижней челюсти ничего не показала. Вроде как все в норме а нарост есть. Причем это рецидив. Как я писала уже раньше. Может Вы как то проясните ситуацию? Заранее спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 14:38
Сделайте фото проблемного места в полости рта.

Пришлите ссылку на файлообменник с образом диска или архивом КТ.
анна 2017-03-04 14:59
Вот фото. Могу добавить что на ощупь оно мягкое. Растет из двух мест.

Кт архив скину чуть позже
анна 2017-03-04 15:00
Еще фото
анна 2017-03-04 15:34
Вот ссылка на файлообменник
dropmefiles. Com/kICRq
анна 2017-03-04 15:37
http://dropmefiles.com/kICRq
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 21:47
Открыть ваш файл не удалось. Видимо, вы прислали не все файлы с диска.

В отношении вашей проблемы, необходимо проводить повторную операцию, возможно с удалением рядом стоящего зуба. Если откладывать операцию процесс может распространяться вширь.
анна 2017-03-04 21:55
Спасибо за ответ. Можете еще взглянуть на рентгеновский снимок 47 зуба. Нужно ли его удалять? Врачи у которых я была говорят что причин для удления нету. Через пару дней мне снова назначена операция. Врач настаивает на том что 47 зуб в норме и не может влиять на образование этого нароста. Говорит что он растет именно в лунке 48 удаленного зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-04 22:30
Я тоже так думаю.
анна 2017-03-14 14:02
Здравствуйте. Хотелось бы получить Вашу консультацию. Мне снова удалили нарост. Гистология показала что это гигантоклеточный эпулис с хроническим воспалением стропы. Скажите что это? Оно злокачесвенно? И какой риск повторного появление если оно хроническое? Спасибо заранее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-03 16:55
"Оно злокачесвенно? " - Нет.
"И какой риск повторного появление если оно хроническое? " - Риск рецидива есть, если не все удалось удалить.