Брат и сестра

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я встречалась с парнем, но потом оказалось, что мы пятиюродные брат и сестра. Ранее не было в нашем роду родственных браков. Нам нельзя заводить детей? Какой риск рождения ребёнка с какими-то заболеваниями из-за такого родственного брака? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
В браках между родственниками значительно чаще рождаются дети с аутосомно- рецессивными заболеваниями т. к. родственники могут быть гетерозиготными носителями одного и того же рецессивного гена, полученного от общего предка. Вероятность такого события ниже, чем дальше родство супругов.
Так же существует вероятность мертворождений и ранней детской смертности в потомстве таких браков, т. к. каждый человек является носителем 4-6 тяжёлых рецессивных летальных генов, которые в гомозиготном состоянии могут приводить к перинатальной смертности.
Вы должны понимать, что мы говорим только о рисках.
Решение в любом случае остаётся за вами.