Родсвенники, зачатие

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ситуация следующая, мы с мужем хотели бы ребёнка, но выяснилось, что мы родня, троюродные брат и сестра. С чего начать, какие анализы нам необходимо сдать перед зачатием и каковы риски в целом?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Только после четвероюродных брак не считается близкородственным.
В браках между родственниками значительно чаще рождаются дети с аутосомно- рецессивными заболеваниями, т. к. родственники могут быть гетерозиготными носителями одного и того же рецессивного гена, полученного от общего предка. Но чем дальше родство супругов, тем ниже вероятность такого события. И ещё при оценке риска для потомства играет роль наличие или отсутствие в родословной аутосомно-рецессивных заболеваний. При отсутствии каких- либо заболеваний в семье риск невысокий.
Вы можете ничего не делать и принять этот риск.
Можете сдать анализ на носительство наиболее частых генных заболеваний.
-1