Мы-троюродные брат и сестра

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА. Мне 32 года, молодому человеку - 39 лет, мы с ним - троюродные брат и сестра. Хотим общего ребенка. Но дело в том, что его родители-тоже троюродные брат и сестра. Моя мама-двоюродная сестра его мамы. Т. е. получается, что у нас в предыдущих поколениях уже был родственный брак. Каков процент вероятности рождения у нас здорового ребенка? И что можно предпринять в нашем случае?
Категория: Генетик
Добавлен: 17 июня 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-06-17 22:32
Здравствуйте,
родственные браки повышают вероятность аутосомно-рецесивных заболеваний у потомства.
Если оба родители носители одинаковых генов, то вероятность их объединения у ребенка составляет 25%.
Можно ничего не делать, поскольку и в не родственном браке такое носительство бывает.
Можно сделать анализ на носительство наиболее частых генных заболеваний. Но этот анализ может оказаться не очень информативным.