Генетика родственников

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!)
Подскажите пожалуйста!
Мы с мужем 4юродные брат и сестра (у нас прабабушки сестра родные). какова вероятность рождения ребенка с отклонениям?
И еще такой вопрос. Как раз соя прабабушка родила двойню (мальчик и делычка), какова вероятность, что и у меня будет такая двойня?
Заранее спасибо за ответ;)
Категория: Генетик
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-15 13:05
Здравствуйте,
у Вас вероятность двойни выше, чем в среднем. Но какая именно вероятность - сказать сложно.

Для родственных браков есть только один нюанс - повышается вероятность ауто-сомно рецессивных заболеваний. Для таких заболеваний нужно чтобы один ген заболевания пришел от матери, другой от отца - тогда у ребенка с вероятностью 25% будет заболевания.
Поскольку у Вас есть общие близкие предки, то выше вероятность носительства одинаковых вредных ген. Но точно ли так и есть, и какой єто может быть ген - сказать сложно.

Можете по-расспрашивать какие заболевания встречались в семье.