Бракардия и отказ от курения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, фарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три недели назад после резкого скачка давления на фоне стресса (150 на 100, пульс 158. Вызывала скорую) я бросила курить. Курила пять лет. Пульс был 80-90 в состоянии покоя. После отказа от курения в состоянии покоя пульс составляет 47-55 ударов в минуту. При активных действиях - 90-125. На очную консультацию к врачу попаду через две недели. Меня беспокоит медленный пульс, опасен ли он для жизни? Чувствую при этом слабость, лёгкое головокружения, иногда недостаток кислорода (когда лежу). Летом делала эхокг. Результат: пролапс передней створки митрального клапана 1й степени без регургитации. Незначительная трикуспидальная регургитация. Ложная трабекула в полости левого желудочка. Все остальное в норме.
Ответьте пожалуйста, опасна ли бракардия в этом случае и может ли резкий отказ от курения негативно повлиять на сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 13:37
Добрый день! Пришлите фото ЭКГ.