Брадикардия после отказа от курения - как долго длиться?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день!
Мне 35. Три недели назад перестал курить (курил по 1,5 пачки в день). Стал замечать, что головокружение за три недели так никуда не ушло. Последние дни начал мерить давление и ритм. Давление практически всегда в районе 120/80, а вот пульс от 42 до 55. Пока курил было все нормально. Раньше занимался много спортом, пока курил тоже занимался (и сейчас занимаюсь гимнастикой и турниками). Год назад поставили диагноз гипертрофия левого желудочка. Как долго будет длиться брадикардия в таком случае (как долго будет восстанавливаться сердечно-сосудистая система после отказа от сигарет)?
Теги: бросил курить низкий пульс, бросил курить упал пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 10:35
Здравствуйте. Полное восстановление занимает около года. По поводу головокружения нужно сделать УЗДГ сосудов шеи.
Александр 2016-11-24 10:50
Спасибо за ответ! Т. е. появившееся постоянное головокружение и малый сердечный ритм (бардикардия) после отказа от курения считаются нормальным вплоть до года? А с сердцем ничего за такое время не случится из-за недостатка кислорода?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-24 17:37
Здравствуйте. Это не связано с недостатком кислорода, связано с тем, что никотин стимулирует сердцебиение, при отказе от него, сердце бьется медленнее и это норма. Тем более Вы спортсмен. ТАкое состояние связано с синдромом отмены, скорее всего оно пройдет и раньше, но лучше провести обследование.
дмитрий 2018-05-20 14:01
Здравствуйте, бросил курить месяц назад чувствую себя отлично, но давление скачет и сердечный ритм тоже. Подскажите пожалуйста что делать, сделал узи сердца все впорядке
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-20 20:08
Здравствуйте. Какой пульс и давленеи в течение суток?
дмитрий 2018-05-21 17:20
Давление по разному, с утра как просыпаюсь 130 - 75, пульс 63 - 64 уд, в течении дня давление 120-80 но пульс бывает от 70 до 85 уд, с чем это может быть связано и как поступить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-22 11:09
Здравствуйте. Все эти показатели в пределах нормы и специфических сердечных препаратов не требуется. Можно пропить курс мексидола для улучшения самочувствия.
дмитрий 2018-05-22 19:42
Спасибо вам!
Ирина 2018-07-18 15:57
Здравствуйте, месяц назад бросила курить из за повышенного давления. Пульс и раньше был 80-90, сейчас стал повышаться 100-115. Возможно ли это из за отказа от курения? Если да, то долго проходит эта тахикардия? Что лучше принимать при высоком пульсе? Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-18 23:51
Здравствуйте. Скорее это связано с повышенным нервным возбуждением на фоне откзаа от курения. Если давление высоковато, можно принимать конкор. Если ниже среднего, то кораксан.
Ирина 2018-07-19 12:22
Спасибо за ответ. Вычитала рецепт микса валериана, пустырник, корвалол, пион. Пить курсом месяц. Стоит ли пить, ваше мнение о эффективности. Сколько капель и сколько раз в день можно принимать.? Можно ли при приступе тахикардии? Спасибо
Ирина 2018-07-19 12:37
И ещё подскажите пожалуйста про кораксан. Его нужно принимать постоянно, как конкор или же только при высоком пульсе? Назначили анаприлин экстренно но очень не хочется его пить. Пью ещё лориста от давления. И обязательно ли сбивать высокий пульс если чувствуешь себя при этом нормально? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-21 20:24
Здравствуйте. При нормальном самочувствии сбивать пульс не обяательно. Да, кораксан можно принимать однократно, также он подходит для длительного применения.
Александр 2020-04-18 02:21
Здравствуйте, недели 3 назад бросил курить и пить. Ломота в теле, скачет давление, пью таблетки табекс от курения. Стаж курения лет 15 а пил лет 5 день через день потом стал сокращать потребление. И тут начались проблемы. Панические атаки были раз 10. Но сейчас их нет но все время всего боюсь, пугаюсь, нервничаю вечно трясусь весь. Когда ложусь спать покрываюсь холодным потом, пульс при этом 45-50уд. Давление 120/60 температура 35.5-35.8 морозит потом согреюсь вроде отпускает сколько ещё будет длиться ломка? Утром встаю вроде все хорошо 120/70 пульс 60/70 к вечеру опять начинает ломать. Скорую вечером часто вызывал не мог уснуть. Плохо было. Бывает и на оборот давление резко 160/100 пульс 120 где то. Пью феназепам, витамины группы В, мексидол, травяные успокаивающие чаи, Голицын и про про тен- 100. Часто покрываюсь сыпью. И кажется ничего не помогает. Бросаю за последний год уже в пятый раз пить с интервалами до 2-3 недель потом запой начинается один день и сново бросаю Максимум за этот год сколько не пил это было 2 месяца. По факту бросаю года 2 а серьезно решил только в этом году и борюсь с этим демоном сжав зубы каждый день. Курить второй раз бросаю. Не знаю как это все преодолеть. Знать бы сколько нужно времени что бы все прошло?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 17:33
Исключительно индивидуальный показатель. 2-6 месяцев.