Боюсь заболеть болезнью от собак

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув. Врач.

Я катался на электросамокате, за мной погнались две маленькие (средние) собаки дворняги, вроде они меня не укусили, не чуствую укуса, я собак быстро отпугнул делая вид что беру камень, ну вообще эти собаки часто нападают на людей просто так, как будто у них патрулирование территорий города каждый день происходит. Нападают, ну именно не сразу кусают или может вообще не кусают а так близко подбегают и лают, потом люди их отпугивают. И кстати эти собаки гуляли с детьми, и не набрасываются на них, может быть у них такое поведение набрасываться лаять, потом убегать. Боюсь заразиться заболеваниями, например бешенство. Ну если меня не укусили наверное, я не могу заразиться, то есть я еду они бегут за мной близко были рядом со мной, лаяли, вроде не укусили, что скажете?
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Бешенством можно заразиться от больного животного при попадании слюны животного на поврежденную кожу. Если контакта с собаками не было, то нет такого риска