Уколы от бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Произошла следующая история, пошла на собеседование, подхожу к воротам, там промзона, склады, охранник мне через окошко отвечает куда проходить, в этот момент зачем-то открывает ворота и оттуда с территории выходит собака бездомная естественно, начинает громко олаивать меня, я даже не пошла дальше на собеседование, безумно боюсь собак, и я разворачиваются и ухожу оттуда, она продолжает лаять громко и близко чувствую от меня, я боялась повернуться честно, а то вдруг думаю побежит за мной, народу никого! Я быстро шла, потом оборачиваюсь, ее нет, теперь вся издумалась, а вдруг она все же добежал и укусила меня, а я не заметила или ослюняаила так как лаяла громко, а руки у меня без перчаток и там царапина свежая, я даже на следующий день туда снова пошла охраннику высказать зачем он ворота открыл как специально всё равно! Но не успела даже подойти близко, смотрю там уже две их гуляет рядом с этими складами, вот сто мне делать? Говорят надо 10 дней наблюдать, а в эти дни уколы начинать делать или пока нет? У меня фобия эта началась лет пять назад, в подъезде собака укусила несильно и в травмпункте врач так напугал и сказал обязательно делать прививки! И я их делала! Теперь любая псина рядом даже идёт, я сразу боюсь что дотронется и уколы надо бежать делать! Подскажите врачи, есть ли риск и надо ли а течение этих дней десяти уже начинать колоть уколы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2020 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-25 00:13
Мария! Вакцинацию делают только пациентам, на которых нападают и кусают собаки. Если животное только лает, вакцинацию не проводят. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-04-25 15:39
Я обращаюсь к специалисту не для того чтобы меня на смех выставляли, не хорошо. При чем тут лай собаки, а слюни, которые летят в разные стороны?
-3
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-27 22:14
Мария! Вам дали ответ. Слюни, лай не играют роль в передачи вируса. Только прямой укус больного животного опасен для всех. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-04-29 01:37
Слюни играют роль, уважаемый врач! Даже в описании инструкции к антирабической вакцине это прописано! При попадании слюны на открытую рану! А вы мало того, что безграмотны, непрофессиональны, так ещё и пытаетесь унизить всё время людей своими ответами! А они у вас противоречат частенько рекомендациям ВОЗ! Жаль, что постоянно вы ответ даёте и нет возможности выбрать адекватного специалиста, ужас просто!
-3
Артем 2020-06-19 17:33
Елена Владимировна. Она перепутала врача. Ее врач психиатр
-1
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:34
Слюна может попасть в рану. Но для этого эта рана должна быть, такое возможно например во время борьбы когда собака оцарапает и будет лаять, тогда слюна может туда попасть. Просто если вдали лает собака опасности нет