Бешенсво в слюне до прояления симптомов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня укусил деревенский козлёнок, которого я сама спровоцировала на это засунув ему в рот палец вместе с едой(чипсы), укус небольшой поверхностный как царапина пол сантиметра в длинну, но кровь была. Сама ранка на пятый день уже зажила даже не воспалялась, не смотря на то что я её ничем не обрабатывала. Проблема вся в том что я планировала уехать в отпуск через две недели и если я уеду, то у меня не получиться провести курс всех прививок в нужные сроки. Вопрос: Можно ли заразиться бешенством от животного до проявления у него клинических симптомов и стоит ли мне отменять поездку в отпуск чтобы идти делать уколы от бешенства если этот козлёнок на тот момент и спустя уже 5 суток жив и выглядит абсолютно здоровым?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-01 10:48
Елизавета! Если козленок живет в хозяйстве, где здоровы все животные. Их не кусали волки, лисы, собаки. То эти животные козы, здоровы. Вирус животное может получить только при укусе другим животным, которое на данный момент уже болеет бешенством (лиса. Волк, собака). Так, что вас козленок не мог заразить вас ни чем. Вакцинация вам не нужна. Всего доброго.