Мог ли ребенок заразиться от собаки?!

Спрашивает: ОльгаМиронова1
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 11.03 гуляли на площадке, ребенка, 2 года, облизала в лицо собака дворовая, ходила с детьми, молодая, вполне спокойная, но меня сильно пугает это, какова вероятность заражения бешенством в нашем случае? Собаку отследить нет возможности, страшновато.

вот что пишут про наш посёлок по обстановке. (пос. Белоозерский, Воскресенский район)

Карантин по бешенству животных сняли на части территорий в городском поселении Белоозерский Воскресенского района Подмосковья, соответствующее постановление губернатора Московской области от 1 февраля имеется в распоряжении РИАМО.
«Отменить с даты подписания настоящего постановления ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных, установленные постановлением губернатора Московской области 17 ноября 2017 года № 509-ПГ, и признать благополучными по бешенству животных следующие территории Московской области: лесной массив ФКП «Государственный научно-испытательный полигон авиационных систем» вблизи рабочего поселка Белоозерский Воскресенского района», - говорится в сообщении

Кроме этого, карантин сняли в городском поселении Белоозерский Воскресенского района.

стоит ли переживать? Очень страшно
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-18 14:44
Добрый день.
Если кожа без повреждений, царапин, то заразиться бешенством нельзя. Да и бешеная собака не облизывала бы малыша. Переживать не стоит.
Всего доброго.