Боязнь цифр

Спрашивает: Ян
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, уважаемый доктор, я очень прошу Вас мне помочь. У меня на религиозной почве развилась сильная боязнь множества цифр. До чего бы я ни дотрагивался, я считаю. Это хаотический набор и комбинация любимых чисел. Это дошло до такой степени, что по утрам меня будят цифры, и я целый день считаю, даже если ни до чего не дотрагиваюсь. Я реагирую на цифры, когда слышу их, и цифры в моей голове хаотические и меняют падежи. Мне постоянно приходят в голову те цифры, которых я боюсь. Если я не буду по своей системе повторять номера(это набор нескольких номеров до 800), то у меня будет постоянный тупик из тех номеров, которых я боюсь. Эта болезнь длится уже 7лет. В связи с тем, что это на религиозной почве, у меня в голове идет борьба хороших и плохих номеров, которые я ассоциирую с ангелами и злыми силами. Я считаю ангелов, но очень часто извне приходят мысли искушения, как будто бы я считал не ангелов, а злую силу, и счет идет по возрастающей. Но я себя переубеждаю, хоть страх меня не отпускает, что злой силы я не считаю, а все номера-это только лишь числа ангелов.
Я лечился в Гродно и Минске, но мне ничего не помогло. Помогите мне, пожалуйста, подобрать несколько современных медпрепаратов для лечения, чтобы замедлить этот счет и перестать считать. Нейролептики мне не подходят.
Заранее искренне Вас благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-05 22:01
Ян, я не могу подбирать препараты заочно.
1) Это запрещено законом, и 2) просто невозможно, поскольку из Вашего описания я не могу сделать определенных выводов о диагнозе: что это? Прежде чем лечить, нужно понимать, что лечить. Это может быть и обсессивно-компульсивное расстройство - невроз, и манихейский бред - в рамках хронического психоза.
Ваше состояние можно лечить только очно, обратитесь к психиатру по месту жительства.