Ботулизм в варенье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли быть в земляничном варенье ботулизм. Угостили вареньем, банка с закручивающейся металлической крышкой, поддевала ножом, чтоб открыть. Оно как бы чуть газированное, сироп не прозрачный Первыми поели дети, я не попробовала сразу. Плесени не было. Теперь переживаю. Может ли быть ботулизм в варенье? Не отравятся ли дети?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2021 года

2 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-30 18:35
Здравствуйте!
Ботулизма быть не должно
-1
Платная консультация
Рита 2023-01-26 10:40
Открыли варенье смородинное, варенье без термообработки, перекручено с сахаром. На верху был небольшой слой плесени. Вздудости и пены не было. Убрала плесеньи немного попробовали я и ребенок. Теперь мучает вопрос. А не может ли быть ботулизм. Страшно. Что теперь делать? Выпили энтеросгель.