Ребенок съел ягоды с плесенью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок 2.5 года съел десяток ягод черники. Когда я начала доедать за ней, то почувствовала запах плесени. Хотя ягоды мыла хорошо, с мылом для овощей, и явной плесени не видела. Попробовала дать дочери энтеросгель - не хочет пить. Какие могут быть последствия? Пишут, что плесень очень опасна, даже если поноса не будет, то последствия могут быть отдаленные: - (Спасибо!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 19:28
Елена! Дайте ребенку порошок Смекта курсом 1 сутки. Через 3 дня сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите осмотр у врача педиатра с ответами. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-09-19 19:36
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению, выполним только первый пункт - смекта. Мы в Чехии. Сейчас дозвонилась педиатру, она сказала, что если поноса не будет, что вряд ли, то никаких обследований не будет. Копрограмму, как я поняла, вообще не делают или делают только в больнице. На что обратить внимание мне? Ну кроме явных симптомов отравления. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 19:57
Елена! Это минимальное количество, которое может попасть в организм. Смекта все должна вывести их кишечника. И держите связь с педиатром. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-09-19 20:02
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 21:05
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.