Ботулизм от рыбы

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к вам не первый раз, поэтому надеюсь на ваш ответ! Употреблял копчённого сома, мой папа занимается рыбным хозяйством, специалист в этом деле. Произвёл сома он сам, не всего, только его спинку, получился балык. Коптильня, все как надо. Рассол также с солью, без нитрита, как-то он ему не доверяет. Эту рыбу в самом начале уже кушали люди, с ними ничего не произошло, прошла неделя, рыба хранилась в холодильной камере при температуре меньше 10 градусов. Мы тоже покушали эту рыбу. На меня накатила паника, возникло сомнение по поводу ботулизма. Появилась сухость во рту и ломота в ногах. Это может быть ботулизмом? Повторюсь кусочки от этой рыбы ели и неделю назад, но я съел только сейчас, вдруг, что-то поменялось в ней.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-15 08:41
Данил! Так как был приготовлен балык из рыбы, исключается развитие ботулизма. Палочка развивается только в рыбе, которая готовится с кишками в закрытом не потрашеном виде.
Платная консультация
Валерий 2021-06-15 10:47
Ах вот как! Спасибо большое!
Валерий 2021-06-15 11:48
Елена Владимировна! Сидел за компьютером, окна закрыты. Начала чесаться стора, а там вот такие шишки. Причём на обоих ногах. На комариные не похоже, что это может быть? Цетрин выпил, вроде начали спадать.