Боррелиоз ли повлиял на суставы?

Спрашивает: Тата
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы прояснить ситуацию с моим боррелиозом.
Суставы у меня болят с июля 2017г. Точнее с июля по сентябрь у меня болел только левый локтевой сустав (боли возникают при движении, а в покое нет). Делала ренген, узи и МРТ левого локтевого сустава изменений нет, за исключением незначительного синовита. С сентября по сегодняшний день у меня начали болеть оба колена и левая пятка при движении, как бы простреливает. Анализы: СРБ - 8; сейчас АСЛО- в норме. Первое АСЛО сдавала в августе после лечения сустава НВП, было незначительное превышение нормы - 207.9. Ревматоидный фактор отсутствует, АЦЦП в норме. Сейчас билирубин общий повышен 32.7, 30.09.2017 был 45.5. Сейчас лимфоциты понижены 18, хотя были в норме. СОЭ в норме и Биохимия в норме, общий анализ крови в норме. Глюкоза в норме. RW-отриц., АГАТ к ВИЧ -отриц. Маркеры гепатитов В и С отриц. УЗИ ОБП без патологии. Rg ОГК без патологии. Авидность к токсокплазме 0.89. Антитела к хламидии трох. Не обнаруж. Антитела к Иерсинии РПГА не обнаруж. Антитела к трихинелле не обнаружены. 30.09.2017 антитела к Бруцеллезу РПГА 1: 160 (норма 1: 100), в областной больнице не обнаруж.
30.09.2017. Сдала анализы ИФА, маркеры инф. На боррелию бургдофери (Антитела): IgG - 5 IgM - 44.5 (т. к. летом пила некипяченое дом. Коровье молоко, и с весны по осень бывала на даче)
После чего попала в инф. Областную больницу пролечили меня там 2 недели (с 04.10.2017 по 18.10.2017) доксициклином по 100 2 раза в день, немного стало легче, и меня выписали т. к. у них сдавала анализы ИФА на боррелию. В результате боррелии у них не обнаруж.).
После чего я обратилась к местному инфекционисту, и она назначила мне цефтриаксон внутримышечно 1 гр. 2 раза в день на 14 дней. Лечение начала с 24.10.2017 по сей день.
02.11.2017 я сдала там же анализ ИФА, маркеры инф. На боррелию бургдофери (антитела) : IgG - 5 и IgM - 53.1. И это на фоне лечения. Я в замешательстве, похоже лечение не помогает. Помогите пожалуйста разобраться. С уважение, Тата.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-06 10:51
Тата! Ваша информация имеет много противоречий. Боррелия передается только при укусе клеща. Через молоко передается бруцеллез. При лечении бруцеллеза применяется доксицикллин. Поэтому, вам и стало легче, когда вас пролечили этим антибиотиком. Вашему врачу необходимо выставить правильный диагноз Бруцеллез или Боррелиоз? При боррелиозе не бывает синовита в суставах. Будет правильный диагноз, будет назначено правильное лечение. Сейчас цефтриаксн не нужно получать. Пройдите опять курс приема препарата Доксициклин.
Платная консультация
Тата 2017-11-08 07:07
Здравствуйте, Елена Владимировна! Благодарю Вас за ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям. С Уважением, Тата
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 12:57
Тата! Выздоравливайте. Удачи вам.