Боррелиоз, расшифровка анализов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, укусил клещ, сдала анализы на боррелиоз, пришел вот такой результат - Референсные значения p100 B. garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО. Интерпретация IgMНе обнаружено: не обнаружены антитела ни к одному из антигенов или обнаружены антитела только к антигенам группы p100. Обнаружено: обнаружены антитела к антигенам группы OspC или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p41, V1sE, p17. Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p41, V1sE, p17 в сочетании или без с антителами к антигенам групп p58, p39, BBK32 или выявлены антитела к любому числу групп антигенов p58, p39, BBK32.
Интерпретация IgGНе обнаружено: не обнаружены антитела ни к одному из антигенов или обнаружены антитела только к антигенам группы p17. Обнаружено: обнаружены антитела к антигенам группы V1sE или обнаружены антитела как минимум к антигенам двух групп p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC, p17. Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p100, p58, p41, p39, BBK32, OspC.

Можете расшифровать? Врач назначил цефтриаксон 2 раза в день внутримышечно.
Категория: Инфекционист

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 18:41
Оксана! Пришлите фото анализов, дадим комментарий. Если врач назначил лечение, значит есть антитела М к боррелии, что указывает на острый период боррелиоза. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-13 19:07
Высылаю фото анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 21:11
Оксана! Метод серологии не выявил защитных антител от боррелии. Вы пришлите анализ и на антитела М. Вы его не прислали.
Платная консультация
Оксана 2020-09-13 21:14
Высылаю фото анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 21:43
Оксана! Вы повторно прислали на антитела Ig G. А следует прислать Ig M.
Платная консультация
Оксана 2020-09-13 21:45
Фото анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-13 21:58
Оксана! По данным этого анализа р100 IgM положительно, относится к отрицательному результату. Т. к. все остальные Ig не выявлены. С учетом этих двух анализов на М и G у вас нет данных за острую стадию боррелиоза. На данный момент лечение не требуется. Повторите это обследование на М через 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-14 21:20
Вот сегодняшний анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 12:16
Оксана! Да, это обследование выявило антитела G. Но, они не требуют лечения. Т. к. это уже защита от боррелии. Самый верный анализ, это иммунный чип, который вы сдали на М и G. Который не выявил антител этих 2-х классов.