Помогите расшифровать анализы по Эпштейну-Барру

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов по Эпштейн-Барру:
IgG к ядерному АГ (EBNA) 9.7++; <0.50-антитела не обнаружены, 0.50-1.00 результат сомнительный, 1.00 антитела обнаружены
IgG к капсидному АГ (VCA) 36.2++; <0.75-антитела не обнаружены, 0.75-1.00 результат сомнительный, 1.00 антитела обнаружены
IgM к капсидному АГ (VCA) 0.9++; <0.50-антитела не обнаружены, 0.50-1.00 результат сомнительный, 1.00 антитела обнаружены.
Ребенок 5 лет, последний год часто болеет. Неделю назад опять заболел: было сильно красное горло, нос заложен, температуры высокая (держалась 2 дня, потом спала). Лечились мирасмистином и тантум-верде. Были у лора, она сказала, что ребенок здоров. На следующий день набух с правой стороны лимфоузел, горло покраснело, опять заложило нос. Педиатр выписала антибиотики (вильпрофен), и сказал сдать анализы по Эпштейну-Барру. К врачу только на след. Неделе. Скажите, пожалуйста, о чем говорят данные результаты?. Сталкиваемся с этим первый раз. Очень переживаем. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-14 14:47
Ирина! Обследование методом ИФА определило только наличие антител класса G, которые вырабатываются иммунной системой при встречи с инфекционным агентом. Значит в организме уже был вирус ЭБ. Для того, чтобы узнать есть ли вирус сейчас, сдайте мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР ВЭБ и ПЦР Цитомегаловирус. Если ответы будут положительными, то нужно будет провести лечение противовирусными препаратами. Сдайте мазок со слизистой носа и ротоглотки на микрофлору.