Болят глаза и голова

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, примерно с 15 лет периодически болит голова, ощущается пульсация, стук в голове в теменной части, давление пониженное. Сначала она начинала болеть только вечером, потом стала начинать болеть с утра, усиливаясь к вечеру. Начиналась головная боль всегда с усталости глаз. 5 лет назад в какой-то день усталость в глазах усилилась, начали сильно болеть глаза и голова. На следующий день голова перестала болеть, а глаза нет. С тех пор при небольшой нагрузке на глаза, а иногда и просто так начинают болеть глаза, появляется жар в глазах, при этом часто краснеет и как-бы "горит" лицо. Иногда к этому присоединяется пульсирующая головная боль. Но голова болит не так сильно как раньше, глаза всегда болят сильней. Сделала ЭЭГ. Заключение: умеренное повышение периферического сопротивления церебральных сосудов, кровоснабжение мозга значительно снижено, понижен тонус артерий среднего калибра и артериол. МРТ: мр картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Мелкаяарахноидальная киста в области гиппокампа справа.
Невропатолог поставила диагноз повышенное внутричерепное давление, прописывала диакарб, актовегин, результатов никаких.
Была на приеме у офтальмолога. Зрение отличное, никаких глазных заболеваний нет, глазное дно в норме. Синдром сухого глаза 1 степени. Но офтальмолог сказала, что от него глаза так болеть не могут, направила к невропатологу с подозрением на вегето-сосудистую дистонию. Заключение невропатолога: ВСД с цефалгическим синдромом, прописала афобазол. От его применения никаких изменений не было.
Скажите могут ли глаза действительно болеть от ВСД, или от чего ещё они могут так болеть?
Теги: к вечеру болит голова и глаза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-23 09:20
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование допплерография сосудов головы и шеи с динамическими пробами, после него можно будет предварительно ставить диагноз и давать рекомендации. Но причин таких состояний может быть много, и вам желателен очный осмотр невропатолога. Не всегда возможно посредством интернета провести адекватную оценку состояния, а тем более неврологический осмотр.