Болячки по всему телу, которые чешутся и шелушатся

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, на теле появились небольшие болячки, которые периодически чешутся, болячки были на одной ноге, одна на ягодице и мелкие болячки на руках. Болячки как будто покрываются коркой, как бело- сероватый нарост, который легко снимался при почесывании и на этом месте остаётся кровавая болячка, потом она снова покрывается коркой. Обращалась к дерматовенерологу, сделали соскоб - исключили грибковые заболевания. Врач сказал, что подозревает псориаз, но точно этого сказать не может, назначил мазь Белосалик, витамин А, и кларитин. Сразу после начала лечения эти мелкие болячки начали вылазить везде и на второй ноге, и на ягодицах и на животе, подмышками, на спине. Каждый день нахожу новые. У родителей, бабушек, дедушек ни у кого псориаза не было. Подскажите пожалуйста, как точно узнать псориаз это или нет, как избавится от этих болячек.
Теги: болячки на теле чешутся, болячки на теле человека чешутся
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 07:00
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить псориаз.
На голове есть сыпь?
Что сейчас используете для лечения?
Анна 2017-01-06 12:26
Добрый день. На голове пока нет. Пила кларитин 10 дней, принимаю витамин А по 20 капель вечером, мазь Белосалик 2 раза в день. Улучшений никаких не вижу, только новые болячки появляются. Может нужно какие то дополнительные анализы сдать кроме соскоба, подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 00:53
Чтобы подтвердить диагноз , можно провести дерматоскопию свежего ( несмазанного) элемента и биопсию с гистологическим исследованием.
Насколько расспространенна сыпь, сколько всего таких очагов ?
Анна 2017-01-07 09:19
Доброе утро. С Рождеством Христовым. Сыпь уже по всему телу. Самые большие на ягодице, на ноге, на локте, на колене, на животе, и новые мелкие вылазиют везде - на тыльной стороне ладоней, на пальцах, ближе к локтям, подмышкой, по всем ногам, ягодицам, на спине. Сначала появляются совсем мелкие и начинают рости.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-07 10:26
Анна , при расспространенном бляшечном псориазе , гормональные мази - противопоказанны.
Оптимально : фототерапия; узнайте в КВД или есть такой метод лечения у Вас.
Анна 2017-01-07 15:12
Алина Викторовна, спасибо большое за консультации.
Анна 2017-01-09 11:29
Добрый день. Алина Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, совсем недавно узнала, что у моей сестры появились такие же болячки, у нас разница в возрасте 10 лет, разные отцы, и виделись мы последний раз за долго до их появления. У сестры болячки на голове и шее, спине и ноге. Если это псориаз он мог у нас одновременно начаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 11:36
Кровные по матери сестры?
Анна 2017-01-09 17:36
Да, но не у мамы, ни у бабушки и прабабушки ничего такого не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 19:23
Еще может быть.
Псориаз - дебютирует в любом возрасте , а может и не быть .
Вы же не знаете болезни всех своих предков.
Николай 2019-04-15 22:38
Здравствуйте, а если на голове тоже есть сыпь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 19:59
Высыпания на голове характерны для псориаза.