Сыпь руках, на ногах и спине, зуд

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, доктор! У мамы на руках выше локтя, ногах и спине сыпь, сильный зуд с октября 2013 по сей день. Все анализы показывают норму: аллергенный фон в норме, сахар в норме, и остальные многочисленные анализы также показывают норму. Не помогли прописанные препараты, мази, ванночки: супрастин, кларитин, акридерм мазь, гормональные мази и т. д. Пару недель назад прошла курс плазмафереза - пока состояние прежнее. Также сейчас пользуется мазью с серебром. Аналогичная сыпь на тех же местах и зуд (но чуть меньше, чем теперь) появились после поездки во Вьетнам (Муйне) в июле 2012. Тогда за 2 месяца помогли прописанные средства - преднизолон, уколы тиосульфата натрия, гормональные препараты, антибиотики. Предполагаю, так могли подействовать укусы песчаных блох (говорят для Муйне это частое явление). Мама живет в небольшом городке - врачи разводят руками... Уже не знают, что еще прописать, как снять зуд, чем такое может быть вызвано... Подскажите, какие анализы еще стоит сдать, на что обратить внимание врачей? Спасибо!
Теги: сыпь после вьетнама, сыпь на теле после вьетнама, после вьетнама появилась сыпь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2014 года

9 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-29 06:31
А не банальная ли чесотка у вашей мамы? Зуд к вечеру не усиливается?
Ирина 2014-01-29 11:10
От чесотки врачи отказались, т. к. не те места на теле усыпаны сыпью и зудят, как при чесотке, а также живущие в одной квартире родственники не заразились. На всякий случай маму обрабатывали специальным спреем (даже 2 раза вместо 1-го) - результат тот же. К тому же длится это уже 3 месяца. Зуд к вечеру не усиливается - практически круглосуточно стабильный (расчесывает в кровь).
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-01-29 11:43
И все-таки проведите курс лечения серной мазью. У меня в практике было несколько случаев, когда этот метод оказывался действенным. Способ применения: Наружно, наносят на кожу 1 раз в день тщательно втирая, вечером, в течение 7 дней. Кисти смазывать после каждого мытья рук. По окончанию лечения принимают ванну, меняют нательное и постельное белье. После курса лечения отпишитесь обязательно.
Таня 2016-05-25 01:48
Здравствуйте! Хочу обратиться за помощью, уже как год мучаюсь аллергией куда только и каким только аллергологам я не ходила! Во-первых руки постоянно на них сухость может потому что часто идет контакт с водой плюс они трескается и чешутся, во-вторых все тело покрыто болячки точнее сначала выходят шишки как будто укус комара мелкие потом чешется и превращаются в болячки! Пила натрия хлорид, активирован уголь, зиртек потом супрастин мази сазана элаком (немного помогала) фтаракорд вот, еще возле глаз тоже чешется но там просто покраснения, анализы я тоже все сдавала на все, анализы показывают отличные все как у здорового человека! Один минус УЗИ снимала все органы показал желчный застой. .
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 18:35
Добрый день.
Пришлите фото по стараюсь помочь
Елена 2019-06-24 06:39
Здравствуйте. Неделю назад появилась сыпь на теле и зуд. Думала чесотка. Пользовалась бензилбензоатом как написано в инструкции. После нанесения повторного раза зуд на бедрах опять появился. Теперь сомневаюсь что это была чесотка. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 21:31
Добрый день, необходимо проводить диагностику между аллергическим дерматитом и чесоткой. По одному снимку разобраться объективно в таких состояниях невозможно. В вашей ситуации необходимо провести полный курс бензил -бензоата, не прерывая его. Одновременно можно начать прием супрастина, по особо зудящим местам - крем бетаметазон.
Екатерина 2014-05-25 17:52
На большом пальце ноги на коже ниже ногтя образовалось сильное воспаление, в виде достаточно не маленького покраснения сопровождающееся мелкими прыщами и всё это сопровождается зудом и жжением. Что это может быть грибок или какая то инфекция? Как лечить подскажите? Возможно и то что проблема пальца могла произойти после того как мелкая царапина как раз ниже ногтя была и в неё что то попало какая то грязь.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-29 21:34
Фото выложите