Большой вес после родов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мой вес на сегодня 65, рост 155. до беременности весила всегда 50 кг. Не задумывалась даже о весе. После родов как поправилась и не могу похудеть. Уже 5 год пошел. Сидела и на белковой диете, и на разгрузочный днях плюс минус 1 кг. Веду обычный образ жизни, как и всегда. Торты ночами не ем, и порции маленькие. Калораж в день 1300-1500. может ли это быть эндокринная причина. Стоит ли обращаться к эндокринологу или покрутить у виска? У меня руки опускаются. Хочется второго ребёнку, но боюсь, что после второй беременности буду под100 кг.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 17:43
Здравствуйте, Марина.
Да, причина может быть и гормональной. Рекомендовала бы следующее обследование:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин.
С уважением, Надежда Сергеевна.