Большой объём остаточной мочи

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, доктор!
В течение нескольких последних лет не сильно беспокоило ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, только по ночам, и некоторые трудности при мочеиспускании сидя. 12.04.2021 впервые обратился к урологу. Назначен Тамсулосин 0.4 мг вечером для приёма постоянно. Через 2-3 недели после начала приёма препарата ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря исчезло, но мочеиспускание стало учащённым, примерно, каждые 1.5-2 часа.
УЗИ почек и мочевыводящих путей. 16.12.2021. Почки одинакового размера, нормальные. Толстая паренхима и сохраненная эхогенность. Твердых образований, камней или гидронефроза не наблюдалось. Мочевой пузырь хорошей емкости, с очень грубой трабекулярной стенкой. После второго опорожнения остаток мочи около 457 мл, больше не опорожняется. Объём предстательной железы около 25 куб. См.
Урофлоуметрия. 14.02. 2022. Остаточная моча 610 куб. См. (результат прилагается).
Анализ крови. 1.02.2022. Повышенные Urea, Creatinine, K+Potassium (прилагается).
Анализ мочи. 3.02.2022. Urine Culture – отрицательный (прилагается).
Назначено исследование уродинамики на 8.05.2022.
В настоящее время почти никаких затруднений при опорожнении мочевого пузыря я не испытываю, кроме учащённого мочеиспускания, которое, повторю, я связываю с приёмом Тамсолусина. Но вызывает беспокойство почечная недостаточность, которая отмечается в анализах крови с октября 2021.
Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать Тамсулосин при такой маленькой простате - 25 куб. См?
Какие ещё нужны исследования, чтобы выявить причину такого большого объёма остаточной мочи и поставить диагноз? Никаких ощущений переполненного мочевого пузыря я не испытываю.
Спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-07 13:57
Здравствуйте, почечная недостаточность скорее всего из-за хронической задержки мочи.

Если есть остаточная моча больше 100 мл, то нужно устанавливать через живот трубку для отвода мочи.

Не важно какой объем простаты для назначения тамсулозина.

Причины задержки могут быть - стриктура уретры или склероз простаты или нейрогенный мочевой пузырь.

Нужно сделать уретроцистоскопию.
Филипп 2022-04-07 20:47
Спасибо за исчерпывающий ответ.
У меня - спондилолистёз L4, который проявляется изредка, раз в несколько лет, болями в поянице. Может ли он быть причиной остаточной мочи?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-08 10:10
Да, заболевания позвоночника может быть одной из причин.
Филипп 2022-04-08 10:33
Спасибо. Ещё несколько вопросов.
1. Какой врач должен установить или исключить связь остаточной с заболеванием позвоночника?
2. Правильно ли я понял из Вашего первого ответа, что при большой остаточной моче необходима цистостомия. А установить постоянный катетер нельзя? Или самокатетеризация?
3. Можно ли по результату урофлоуметрии, хотя бы приблизительно, уточнить причину остаточной мочи? Например, весьма вероятна стриктура уретры, или, напротив, стриктура уретры мало вероятна? (результат урофлоуметрии приложен).