Эритроциты и эпителий в общем анализе мочи

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по данному анализу может быть воспаление мочевого пузыря, цистит или уретрит? Дело в том, что вчера весь день было учащенное мочеиспускание, без болей и резей. Но присутствует неприятные ощущения, не понимаю где, то ли в уретре, то ли во влагалище. Сухость что ли. Вчера пила очень много воды, поэтому наверное из-за этого пониженная плотность мочи. Так получилось, что сдала анализ во время месячных сегодня. 4 день цикла. Следы крови в баночке при сдаче анализа не увидела. Эритроциты и эпителиальные клетки - это воспаление или результат сдачи во время месячных? Не понимаю, что делать (пока пью брусничный лист и хочу начать пить фитонефрол. Нужны ли антибиотики?
Категория: Уролог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-08 15:36
Здравствуйте. Я бы рекомендовал пересдать анализ через 5 дней. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Катерина 2019-07-08 16:01
Спасибо вам за ответ, так и сделаю. Извините, хотела бы ещё вопрос задать. Не знаю, как его сформулировать правильно. У меня уже на протяжении 2,5 - 3 лет практически каждый день непонятные ощущения со стороны урологии. Это проявилось после обострений цистита, который очень часто возникал и лечился горой антибиотиков. Дело в том, что где-то в уретре появляются ощущения давления, небольшой рези при напряжении живота, дискомфорт. Так как у меня Хронический цистит, каждый день пью очень много воды (4-5 литров при весе 46 кг), не жажда, а просто так успокаваю немного себя, что мол бактерии вымываются, не будет застойных явлений. Когда пью много воды, замечаю, что неприятные ощущения в уретре ослабевают и даже порой проходят. Конечно, из-за этого бегаю в туалет за день по раз 8-10. Иногда бывает учащенное мочеиспускание без резей и при этом анализы мочи в норме. Не понимаю, что это (если честно, может это глупо звучит, но мне кажется, помимо хронического цистита, у меня проблема именно с мышцами или нервными окончаниями где-то в мочеполовой сфере. Или гиперактивный мочевой пузырь. Как это можно проверить? Не знаю, какие уточняющие анализы можно сдать по этому поводу? Очень часто возникают ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, из-за этого тоже некомфортно становится (
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-07-08 20:09
В таком случае надо выполнить цистоскопию и комплексное уродинамическое исследование (КУДИ).
Платная консультация
Катерина 2019-07-09 10:18
К сожалению, куди в Омске не делают (скажите, пожалуйста, а есть какая-то альтернатива данному исследованию?