Большие задержки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, у меня цикл примерно 32-36 дней, очень часто месячные задерживаются еще на неделю и больше, выходило даже так, что цикл был 47 дней и на 48 только приходили месячные. Врач советовала принять три месяца цикловиту. Во время приема месячные приходили вовремя и иногда даже немного раньше обычного. Но как только я заканчивала прием таблеток начинались опять задержки. С началом половой жизни меня это стало больше беспокоить, лишние переживания По поводу беременности. Иногда когда задержки переваливали за полторы недели принимала Дюфастон и как положено после окончания приема они приходили. Задумываюсь о том, не серьезно ли это и смогу ли в будущем родить ребенка. В данный момент идет 44 день цикла и 4 день задержки, живот болел два дня назад немного. С чем может быть связано мой нерегулярный цикл и как можно его восстановить до нормы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июня 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-17 11:13
Здравствуйте! Для понимания ситуации, начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля (лучше - на 5-8 день цикла). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова