Большие отрезки времени между менструациями, менструальный цикл крайне не однороден

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с таким вопросом. В 15 лет у меня произошла первая менструация. Вопрос имеет отношение к менструальному циклу, так как он очень не системен. Наблюдаются большие временные разрывы между менструациями, самый большой из которых был 4 месяца. Добавлю то, что у женщин по материнской линии тоже наблюдались такие "проблемы", что однако не мешало им иметь детей(у мамы - 3 ребенка, включая меня, у бабушки - 2). Но меня каждый раз очень пугают такие сроки и полное отсутствие единого цикла (к тому же недавно у меня произошел первый сексуальный контакт. Сейчас он более-менее регулярен, но без правильного цикла не сделаешь и правильного вывода о, скажем, беременности, хотя я очень пристально слежу за средствами защиты). Скажите, может ли он выровняться и из-за чего это?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-18 11:53
Добрый день, Анастасия.

Вероятнее всего у вас есть гормональные нарушения и вам необходима гормональная терапия.
Для начала вам необходимо сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны.
Платная консультация
Анастасия 2017-09-18 11:58
Большое спасибо за ответ. Займусь этим как можно скорее.