Большая разница между верхним и нижним АД

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте. Маме 77 лет, гипертония, кисты почек. В последнее время существенная разница между верхним и нижним давлением 140/55 днём после приёма препаратов, утром 180-190/60. (Пульс 54-59) В чём причина? Насколько опасно? УЗИ сердца нормальное
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-07 22:26
Здравствуйте. Скорее всего связь с возрастной жесткостью сосудов. Сама по себе разница не опасна, но вот повышение систолического давления существенное. Нужно усиливать гипотензивную терапию.