Большая подвижная шишка в молочной железе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня фиброзно-кистозная мастапатия. До месячных осталось неделя-полторы. Сегодня заметила большую подвижную шишку в одной груди, она сильно болит. Подскажите, может это быть мастапатия, которая обострилась перед месячными? Или это, не дай бог, рак? К врачу пойду после кд. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 января 2019 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-23 23:00
Здравствуйте. Наличие уплотнения -уже фактически мастопатия. Вы раньше наблюдали это образование или появилось резко? Делали ли раньше узи грудных желез? Боль какого характера?
Елена 2019-01-24 03:27
Раньше тоже были шишки, замечала их, но в этот раз прям большая. Боль сильная, прям когда прикасаюсь к ней уже болит. Было такое уже перед месячными, но в этот раз напугал размер уплотнения. Шишка двигается, не спаяна. Делала маммографический в августе, ничего не изменилось по результату (фиброзно-кистозная мастапатия)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-24 10:18
Это может быть и как киста в состоянии воспаления, так и долька грудной железы, тут или осмотр или узи грудных желез, по результатам будет понятен диагноз. Временно, если есть болезненность, возможно использовать гель Траумель С местно.
Елена 2019-01-24 10:37
Спасибо. А что насчёт онкологи? Есть ли риск?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-24 14:02
Пожалуйста, у всех есть риск развития онкологии, у кого больше у кого меньше.
Насчёт развития онкологии после травм, исследований не проводилось.