Больно вдыхать, отзывается в грудной клетке при глубоком вдохе

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 25-го октября ночью больно стало нормально вдыхать (на высоте вдоха, как сказал мне один врач). То есть я могла дышать, но частыми мелкими вдохами, а не на нормальную глубину, как обычно. Это длилось около 20 минут, потом прошло может на 10-30 минут, потом повторилось. Это было месяц назад и сейчас что то подобно иногда появляется, но на 5 минут примерно. Один раз тоже на 20 или 10 минут опять было. Это происходит не каждый день, за 3 недели это было не более 5-6 раз, я думаю. Когда это происходит, я могу дышать частыми короткими вдохами, чтобы не было больно. Но если вдохну глубже этого, сразу резко боль, чем сильнее вдохну, тем больнее. Боль с левой стороны, чуть ниже груди. И она ощущается спереди, а не со спины. Мне делали ЭКГ сердца, нашли синусовую аритмию и признаки преждевременной реполяризации. Однако кардиолог сказал, что у меня это что-то неврологическое. Терапевты до направления на ЭКГ высказали похожее предположение. Лёгкие тоже проверили рентгеном органов грудной клетки, ничего не нашли ни на сердце, ни на лёгких. Кардиолог также предположил, что это из за остеохондроза может быть, но вроде мне его не ставили. У меня нормальная осанка, единственное, что шея с головой наклонена вперёд, если смотреть сбоку. И мне всё таки кажется, что это из за сердца, а не из-за неврологии, ведь больно всегда слева под грудью.

1. Как вы считаете может ли это быть неврологическая проблема? Если это неврологическая проблема, то что это может быть и какие исследования нужны для подтверждения?
2. Что делать сейчас, когда происходят эти страшные приступы?

Разумеется, я схожу очно к неврологу в поликлинику, но это всё происходит так долго, что я не могу ждать, когда попаду к терапевту и получу направление ещё и к неврологу, а с приступами надо что-то делать, к тому же мне надо понимать сразу, направления на каких врачей надо брать, чтобы не бегать ещё месяц впустую. Заранее спасибо за помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-23 12:09
Здравствуйте.

Это может быть из-за остеохондроза или межрёберной невралгии. Нужен очный осмотр невролога. Пока причина неизвестна, сложно что-то рекомендовать. Да и клиническую картину можно смазать, и невролог на основании осмотра не сможет установить диагноз.