Межреберная невралгия и жидкость в грудной клетке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету и не было
Здравствуйте, 2 года страдаю ужасными болями в области сердца, началось всё с приступа, боль была невыносимой, не мог вздохнуть, отдавало в левую руку, под левой лопаткой, в шею и левую часть затылка. Вызвал скорую - ничего не нашли, обследовался 3 раза (всего было 3 приступа) - ничего не нашли, диагноз в первый раз торакалгия, последующие межрёберная невралгия. Делали снимки грудной клетки, снимки поясницы, ЭКГ, узи сердца, зонд, анализы крови - всё замечательно. 2 невролога и 1 терапевт, сказали что ничего у меня нет. После каждого приступа выделяется какая-то жидкость, которая перетекает по грудной клетке при наклоне с характерным звуком, если спать на левом боку сердце толкает эту жидкость и она бурлит, слышно не только мне. В течении 2х недель жидкость рассасывается, а боль остаётся, больно делать вдох. Сам приступ длится примерно час, потом боль немного угасает и приходится 2 недели пить ибупрофен. Бросил курить, начал правильно питаться, начал вести активный образ жизни, зарядку каждый день делать, начал заниматься спортом - ничего не помогает. Мне уже кажется что у меня просто не правильно что-то сформировалось, что это не лечится и я буду страдать всю жизнь. В семье ни у кого такого не было. Может Вы что нибудь посоветуете?
Теги: может ли быть жидкость в сердцеот межреберной невралгии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-28 20:16
Здравствуйте. Во время появления ощущения жидкости, вы проводили рентгенографию? На снимках есть уровень жидкости?
Мрт грудного отдела позвоночника проводилось?
Антон 2016-08-29 02:29
Да, сказали что всё хорошо, снимок грудной клетки смотрел терапевт а потом опытный рентгенолог (со слов терапевта). После 3-го приступа делали снимок поясницы, его смотрел невролог и тоже ничего там не увидел. МРТ не делали.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-29 20:34
Здравствуйте. Вам нужно продолжать лечение у невропатолога, пройти курс иглорефлексотерапии, возможно пару сеансов психотерапевта, очень некоторые жалобы ваши указывают на некие приступы панических атак.
Антон 2016-08-29 21:23
Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу добавить что мне уже рекомендовали сходить к психотерапевту не раз и я сходил на консультацию, психотерапевт сказала что у меня нету даже намёков на проблемы с психикой + от себя добавлю что я тревожился только во время первого приступа т. к. не понимал что со мной происходит, а последующие перенёс спокойно.
А сам факт выделения жидкости во время приступа является нормой? Просто я проштудировал весь интернет не нашёл ни слова про жидкость при невралгии. Есть только плеврит, гидроторакс и перикардит, но у меня не может быть такого, заметили бы на обследовании. (Я чувствую как она перетекает при наклоне вниз и щекочет лёгкие, хочется кашлять когда он а перетекает)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-30 11:13
Здравствуйте. В норме не должно быть никакого выделения жидкости, при неврологии таких проявлений нет. Вам нужна хорошая консультация терапевта по поводу жидкости. И рекомендую пройти курс иглорефлексотерапии.