Болит в правой части груди не понимаю

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у меня болит в грудной клетке справа. В состоянии покоя, чувствуется дискомфорт, а при поворотах, при поднятии руки, также ночью когда ворочаешься, тоже больно. По ощущениям, как будто продуло. Также болела шея и лопатка, растирала меновазином. А вот в груди болит. Не понимаю, почему? Это может быть остеохондроз? На работе кондиционеры и окна периодически открыты.
Теги: боль в правой части груди
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

26 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 13:59
Добрый день.

Ваши симптомы скорее всего связаны с обострением остеохондроза в шейно-грудном отделе позвоночника.
Ирина 2020-08-29 16:51
Спасибо Вам. А чем это можно лечить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 20:36
С обезболивающей и противовоспалительной целью: таб. Мелоксикам 15 мг- 1 таб. После еды, в день, принимать 7 дней.
Также для снятия мышечного напряжения: таб. Мидокалм 50 мг-по 1 таб.3 раза в день,10 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейроуридин- по 1 капс. В обед, после еды, 14 дней.
И конечно нужно заниматься потихоньку лечебной физкультурой.
Ирина 2020-08-29 23:30
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 09:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-09-17 20:12
Добрый день! Пишу Вам снова, очень сильно болит в грудной клетке справа и отдает в подмышку. Невозможно ни с кровати встать, ни напрячь. Ходила к неврологу, сказал, что плече-лопаточный периартрит. Проколола курс уколов амелотекс, и пила таблетки мидокалм. Ничего не полегчало. Я вообще не понимаю, что происходит. Порой отдает от шеи в лопатку. Но основная точка локализации боли с правой стороны в груди, переходящая ноящая в подмышку. До этого вообще пошевелить не смогла, аж до слез. Что это может быть? Я то головой понимаю, что там явно не периартрит. Может ли это быть действительно обострение остеохондроза грудного отдела, но укол амелотекс не особо берет, колола еще Диклофенак, было легче, но боль в грудине остается.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-17 23:41
Здравствуйте.

Рекомендую вам все-таки пройти рентгенографию в 2 -х проекциях плечевого сустава, или УЗИ, чтобы исключить воспалительно-дегенеративные изменения в нем, как причину боли.
Тем более, если симптомы сохраняются.
Ирина 2020-09-18 07:01
А почему болит в грудине больше всего?
Стоит ли делать кт легких? И узи молочных желёз?
Ирина 2020-09-18 07:11
Может сделать кт органов грудной клетки?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-18 08:42
Боль из плеча может иррадиировать (распространяться) в ближайшие области.
Компьютерную томографию органов грудной клетки пройти конечно можно. Но это повысит лучевую нагрузку на ваш организм.
Личный осмотр многое бы прояснил и не пришлось бы проводить гипердиагностику.
Но дистанционная консультация этого не предполагает, к сожалению.
Ирина 2020-09-27 20:12
Добрый вечер! Обращаюсь к Вам, с такой же проблемой. Сходила к другому неврологу. Он сказал, что это миозит. Наложил кинезеотейп. Но толку ноль. Выписал сурдалуд. Сейчас ситуация еще хуже. Кроме боли в грудине с обеих сторон, болит левая лопатка. Сводит ее при любом машинальном движении, как и в груди с левой стороны. Сегодня нащупала точку в груди с левой стороны, нажимая на нее, отдает в левую лопатку. Боли ужасные, ни повернуться, ни одеться. Что делать? Может ли это быть воспаление нервных окончаний? Или корешков? Чем обезболить? Уколола еще укол амелотекс, т. к. оставался еще 2 ампулы. Выпила аэртал. Что делать? Стоит ли мрт грудного отдела сделать? Диклофенак тоже колола уже 5 штук.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 09:42
Здравствуйте.

В вашем случае может помочь проведение паравертебральных блокад. С помощью них будут обезболены нервные корешки в области их выхода из корешковых отверстий спинного мозга.
МРТ грудного отдела позвоночника проводить пока не нужно.
Ирина 2020-10-01 16:40
Добрый день! После того, как Вам писала, проходила мрт грудного отдела, в заключении написано: хондроз дисков грудного отдела и левосторонний сколиоз. Боль бывает разная, сейчас легче, после последнего укола амелотекс. Неужели это из-за этого такая боль была?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-01 17:45
Да. Возможно, что из-за этого. Плюс напряжение мышц спины из-за этого дает выраженный болевой синдром.
Ирина 2020-10-01 20:02
Огромное спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-02 22:36
Будьте здоровы!
Ирина 2020-10-13 22:26
Здравствуйте. Нащупала у себя не выраженный бугор в грудной клетке. На фото, во вложении точка 1. Может ли это быть от тех болей, что меня мучили в грудной клетке, и сейчас есть дискомфорт с обеих сторон, от этого бугра?
Поднимается температура 37 каждый вечер и проходит спустя несколько часов.
Ирина 2020-10-13 22:27
МРТ грудного отдела же проходила 28.09, там же видно было бы что-то?
Ирина 2020-10-13 22:28
Прошу прощения, фото прикрепить забыла. Сейчас во вложении.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-13 23:26
Добрый вечер.

МРТ грудного отдела позвоночника не захватывает при обследовании грудную клетку.
Вы нащупали у себя грудину-это кость, по бокам находятся грудино-реберные сочленения-при воспалении в них может появиться боль конечно.
Пройдите рентген или компьютерную томографию грудной клетки для диагностики
Ирина 2020-10-14 19:35
Я не понимаю, почему температура каждый вечер 37. Болей таких нет. И Амоксициллин пропила, толку ноль.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 15:17
37 - это не всегда патология.
Температура нашего тела может колебаться в пределах от 36 до 37' Цельсия.
Ирина 2020-10-15 18:16
37,1 может быть, но я чувствую жар прямо. Чуть жар спадает, потом мерею температуру, она также 37 или 37.1. Хотя по ощущениям, как будто спала. Сегодня была у терапевта, послушала меня, сказала, лёгкие нормальные, прошла флюорографию, результаты хорошие. Врач сказала, что это вообще может быть псориатический артрит на фоне моего псориаза. Хотя болит то по-разному. То слева, то справа. Либо она сказала, что может быть недолеченная невралгия.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-16 15:48
Сдайте ревмопробы.
Они покажут, есть ли хроническое или острое воспаление в организме.
А также общий анализ крови- уровень лейкоцитов покажет, есть ли воспалительная реакция у вас.
Ирина 2020-10-16 18:34
Ревмопробы, это анализ b27? Анализ крови сдавала 20.09.20, во вложении скриншот. Тогда, у меня тоже по вечерам уже поднималась температура. И с реактивный у меня 3,33.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-17 16:54
Ревмопробы -это С-реактивный белок, сиаловые кислоты и ревматоидный фактор, антистрептолизин-О, общий белок и его фракции.