Болит в одной точке посередине грудины

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. В 2013 г была операция на сердце АКШ чувствую себя нормально. Но 5 месяцев назад заболело посередине грудины чуть правее в одной точке. В положении лежа и сидя не болит. А при ходьбе и сидя шевеля пальцами левой ноги болит. Кардиограмма хорошая. Узи сердца. Небольшие отклонения. Сделан рентген этой части грудины. В костно мышечной все нормально. Только одна проволока разошлась или лопнула. Но это выше больного места. Невропатолог выписала медокалм и немесил не помогло. При следующем приеме выписал дексаметазон и нейродиклавит. Немного помогло. Но боль возвратилась. К невропатологу пока нет возможности попасть Просим вашего совета. Заранее благодарны
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 12:09
Здравствуйте.

Возможно боль в грудине связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника и (или) с другими патологическими изменениями в позвоночнике. Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Алексей 2020-01-13 17:01
Лариса Ивановна спасибо за консультацию. Записался на КТ. Так как МРТ делать нельзя из за АКШ
Алексей 2020-01-22 11:07
: В 2013 г была операция на сердце АКШ чувствую себя нормально. Но 2 месяца назад заболело посередине грудины чуть правее в одной точке. В положении лежа и сидя не болит. А при ходьбе и сидя шевеля пальцами левой ноги болит. Кардиограмма хорошая. Узи сердца. Небольшие отклонения. Сделан рентген этой части грудины. В костно мышечной все нормально. Невропатолог выписала медокалм и немесил не помогло К невропатологу пока нет возможности попасть Просим вашего совета. Заранее благодарны
[Лариса Ивановна. Я прошел КТ Заключение КТ- признаки остеохондроза и спондилоартроза грудного отдела позвоночника Спондилез на уровне Th5-Th9 Сколиоз. Узлы Шморля Th7- Th10 позвонков. Остеофиты до 5мм. Скажите пожалуйста. Могут ли быть боли при хотьбе в груди и при шевелении пальцами от этого. Возможно ли делать массаж и ЛФК и какое лечение предпринять? Заранее благодарны!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 14:37
Здравствуйте.

Да, может быть такая боль. Массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Хорошо влияет плавание в бассейне 3-4 раза в неделю.