Болит палец на ноге

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня болит 2 палец на левой ноге, заметил это недели 3 назад. Болевые ощущения есть при касании поверхности (если согнуть и надавить тоже) , даже при легком нажиме. В обычегм положении палец не болит, при ходьбе босиком чувствуется дискомфорт. Болезненный участок от стопы до середины пальца и наверно в области изгиба тоже. Ногтевая часть и которая за ней вроде не болят.
Мне делали рентген, заключение прикрепил. Получается, что на рентгене ничего не нашли? Описание про первый палец, а болит второй. Подскажите, что делать и что это может быть?
Уже ходил к врачу ещё до снимка и мне назначили таблетки и компрессы: ацеклагин, трентал, уколы лидаметол, гидрокортизоновая мазь и на неё компресс с димексидом. Я все это сделал и не могу понять, лучше стало или нет, неприятные ощущения ещё есть. Стоит подождать улучшения?
И ещё, подскажите, эти препараты вызывают 100% побочные эффекты? Мне кажется, что как я начал все это принимать, то в конце дня у меня состояние будто я пьяный, то ли голова кружится, то ли нет, непонятные ощущения и ещё кажется что зрение ухудшилось. Может такое быть от этих таблеток? В инструкции это описано вроде бы, но подобное во многих инструкциях описано что может быть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 10:46
Пришлите мне фотографию стопы.

Анализы Вы сдавали?
Александр 2021-02-08 19:24
Анализы никакие не сдавал, нужно сдать что-то? Фото прикрепил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 21:25
У Вас палец болит с подошвенной поверхности?
Александр 2021-02-08 21:29
Вроде да, если сверху нажимать, то не больно, а снизу ощущается если надавливать от начала до середины пальца. Где ноготь уже не больно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 21:31
Сожмите стопу кистью с двух сторон (со стороны большого пальца и мизинца). Боль появляется?
Александр 2021-02-08 21:37
Нет, неприятных ощущений не появляется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 21:39
Сфотографируйте так же стопу с тыльной стороны, чтобы был виден сам сустав.
Александр 2021-02-08 21:43
Сфотографировал, а про побочные эффекты таблеток подскажите, они могут быть такими, как я описал?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 15:05
Не думаю, что это побочный эффект перпаратов. Связаны ли боли с ношением тесной обуви?
Александр 2021-02-09 15:10
Нет, неудобной обуви у меня нет, до этого ходил в той же самой и не было такой проблемы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 15:14
По описанию это похоже на невриному Мортона. Но я очень сильно сомневаюсь в наличии у Вас ревматологического заболевания. У Вас нет ни отёка сустава, ни покраснения. Боли при прикосновении относятся к нейропатическим - возникают из-за поражения нервного волокна. Об этом же свидетельствует иррадиация болей в стопу, что при ревматологических заболеваниях не встречается.
Александр 2021-02-10 09:18
Подскажите, какие-то другие обследования кроме регтгена стоит сделать или анализы? Я таблетки и компрессы уже закончил. Как лечить дальше или что делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-10 09:59
Сделайте УЗИ стопы на предмет выявления невриномы и обратитесь к нейрохирургу. Если это она - там нужна операция.