Болит область живота с права от пупка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенезия жвп, гепатоз, вегето-сосудистая дистония, хондроз всех отделов позвоночника
Здравствуйте, после новогодних праздников начала пить урсосан по 2 капсулы на ночь, т. к. Появилась горечь во рту и немного побаливало в районе правого ребра. В анамнезе есть застой желчи, гастрит, жировой гепатоз, дискинезия. Соблюдаю все это время диету (стараюсь, я вегетерианка). Все вроде было не плохо, но при погрешностях в диете показывало, побалевало в районе пупка с правой стороны, иногда и чуть ниже. На днях появился острый цистит, я пропила 2 дня нолицин. После него стало сильно сушить во рту, горечь (даже после отмены препарата), и появилась припухлость, которая прощупывается в районе пупка справа (не конкретная точка, а область), есть дискомфорт, газообразование немного повысилось, при надавливании на ту область немного больновато. Два дня держится температура 37.2. Стул все это время разный, но практически каждый день он есть и цвет с жёлтым, есть фрагменты не переваренной пищи. Что это может быть? Как лечить? Сильно опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 05:42
Здравствуйте, Александра! По описанию возможна реакция со стороны кишечника на приём антибиотика нолицина. Это может быть нарушение флоры и моторики кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Александра 2021-02-20 05:47
Благодарю за ответ ???? Из-за этого может быть такая температура? И ещё забыла указать, что после приёма любой пищи стоит ужасная кислятина во рту. Во время приёма пищи и сразу после начинает показывать правый бок чуть ниже ребра. Это все неопасно? Просто узи обп смогу сделать только во вторник.
Александра 2021-02-20 05:50
! *
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 06:42
Температура может быть связана с тем заболеванием, по поводу которого принимали нолицин - с инфекцией мочевыводящих путей .
Для снижения кислотности можно принимать антацид типа антарейта по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Если жалоб по пищеварению достаточно много, то, кроме УЗИ ОБП желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
При усилении болей нужно будет обратиться к врачу на очный осмотр.
Платная консультация
Александра 2021-02-20 06:47
Благодарю вас!