Прблемы с кишечником: газообразование, бывают боли справа от пупка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гастрит, атеросклероз аорты, артроз
Здравствуйте, за лето у меня добавилось проблем с желудочно-кишечным трактом. Усилилось газообразование, появилась отрыжка воздухом, участились боли справа от пупка, бывают боли в правом боку и в желудке, появились эрозии в желудке, хеликобактер ++ не получилось вылечить за первый курс лечения: пила омоксоциллин 1000/3, метранидозол 250/4, де нол- 2 раза в день и так 10 дней. Назначено другое лечение: пантопрозол/2раза в день, де нол/ 2 раза в день, джозамицин 1000/ 2 раза в день. Начиная с августа каждый день ем салат из помидор с чесноком. У меня хронический гастрит(атрофический). Кишечник проверяла в 2014 году. Был мелкий полип сигмовидной кишки и в 2015г была произведена диатермокоагуляция. На узи внутренних органо выявлено: нефроптоз 2 ст справа 1 ст слева, каликоэктазия в обеих почках, диффузные изменения эхоструктуры стенок сосудов, протоков печени. У меня вопросы:
1. может ли ухудшиться состояние желудка и кишечника от приема большого количества помидор. И чеснок вот уже целый год употребляю каждый день в лечебных целях (атеросклероз аорты).
2. Согласны ли вы с назначенным лечением.
3. Как часто нужно проверять кишечник если кроме как мелкий полип и долихосигма в диагнозе ничего не было.
Большое спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 06:55
Здравствуйте! В схеме лечения к вильпрафену нужно добавить второй антибиотик типа макмирора. Чеснок нужно исключить из рациона, помидоры только сладких сортов.