Болит голова от проблем с носом

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
У меня с начала 90-х медикаментозный вазомоторный ринит. 27 лет круглосуточно пользовался каплями. Операции в 1996 и 2007 гг. Хватало на год, потом снова на капли. С мая 2015 г. начались круглосуточные головные боли в висках и заложенность в ушах. Раньше этого не было, поэтому головную боль с проблемами с носом не связал, и пошёл по неврологам. Почти два года хождений, кучи сосудистых, уколов, массажей ни к чему не привели. Сам сделал МРТ, неврологи говорили не делать, так, мол, всё видим. МРТ: : "отмечается отёк слизистой оболочки ячеек решётчатой кости. МР признаки этмоидита". Пошёл к ЛОРу. Диагноз: медикаментозный ринит, искривление перегородки носа, острый этмоидит, хронический фарингит, пробка в правом ухе. Рекомендации: промывания, оперативное лечение. Потом написал на Ваш сайт, Вы ответили, что сосудосуживающие капли влияют не только на сосуды носа, но и мозга, что могло быть причиной болей, плюс, увеличивают шансы инсульта и инфаркта. Я перепугался, тут же выбросил капли. На удивление, нос задышал свободно на третий день. Больше не капаю и не буду. Однако, характерные признаки вазоматора сохранились - закладывает ту ноздрю, на которой лежу (и то не всегда) и течёт из носа, когда ем, днём абсолютно свободно дышит. Промываю раствором морской соли. Но голова не прошла, виски и за висками болят тупой лёгко-средней тяжести отёчной болью круглосуточно, заложенность в ушах. Хотелось бы узнать: нужна ли мне операция (в больнице, конечно, скажут, что нужна, она недешёвая, а им надо деньги зарабатывать), решит ли она проблему головной боли, нос свободно дышит, капать больше ни за что не буду? Может это от пробки в ухе, если она у барабанной перепонки, то, говорят, возможно и от этого? Может, если не капаю больше, сосуды носа и мозга восстановятся сами? Надежда потому что последняя, что это у меня от ЛОР патологии, неврологи, что называется, умыли руки, мы говорят, на тебе испытали уже всё, что можно, куда идти дальше, и что делать не знаю.

Большое спасибо
Теги: проблемы с носом болит голова
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Я помню, что Вы писали мне в отношении проблемы с головной болью. Радует, что Вы бросили столь пагубную привычку (использование деконгестантов). Операция на нижних носовых раковинах не поможет Вам в решении проблемы, связанной с головной болью. Надо понимать, что вазоконстрикция (сужение сосудов) на фоне приема сосудосуживающих капель сразу не пройдет, поскольку процесс "накапывания" был долог. Пробку несомненно необходимо удалить (удивляет то, что вам её не удалили сразу). Стоит сейчас восстанавливать себя, свою голову. В данной ситуации будут актуальны занятия спортом (упражнения на шею, верхний плечевой пояс и т. д.), а также рациональный режим, труда и отдыха, полноценное питание, а также прогулки на природе.
Носу можно помочь, получив курс магнитотерапии на проекцию решётчатых клеток и лазеролечения в полость носа на нижние носовые раковины. Сейчас используйте Тафен Назаль 50 мг по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем 1 дозе 2 раза в день ещё 20 дней, что позволит избавиться вам от попеременного закладывания носа.