Боли в животе от рефлюкса желчи

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, холецистит и панкреатит, колит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лечиться? У меня сладж (густая желчь) в желчном по узи, еше там полип 3×5 мм, печень увеличена, поджелудочная увеличена. Выписали тримедат и урсосан. Пропить не смогла урсо, вызвал боль сильную. Начала пить тримедат, стали спазмы по животу возникать, бросила. Сейчас обострились все, желудок дико колит и прорезает постоянно, гололные боли, справа прорезает и слева и в эпигастрии. Болит горло, рефлюкс у меня желчи от того что ношпу пью от боли. Теперь глотать больно, ком и отрыжка и пищевод как обиженный и кисло во рту. Мне часто по фгс ставят рефлюкс желчи. Год назад по фгс было дуоденит и метаплазия тонкокишечная по биопсии.
Сейчас беспокоят боли и рези в животе, диспепсия и боли в пищеводе и кислота во рту. Чем снять обострение, боюсь что там язвы могли быть или эрозии от желчи. Не могу сецчас даже из дому выйти из-за болей. И есть надо каждые 2 часа иначе боли возникают.
Кушаю 5 -6 раз. Стул 1 раз в день, нормальный. Кисляк во рту, вес упал с 60 кг до 55 за 1,5 месяца. Ем только правильную еду.
Подскажите что пить от болей и резей в желудке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-02 21:34
Здравствуйте, Алла! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц, принимать можно нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Далее желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму.