Боли в желудке, принятия пилобакта

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Дискенизия желчного пузыря, полинефрит, опущение почек, гепатит В, гемморагический инсульт (2015г.) микроангиоэцелофалопатия внемозговое образование
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Желудком мучаюсь давно с 19-20 лет, ставили гастрит, приписывали диету, облегчение было временное, но и не сильно беспокоил. Но с 2007 года был сильный приступ рвоты, боли в эпигастрии, слабость, сделала ФГС, заключение: в пищеводе без патологий. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуоденит (диффузный, на стенках желч). Язв и эрозий нет.
Такое заключение ставят до сих пор. Лечение Фосфалюгель 1п. на ночь, панкреатин, нольпаза 20 мг. Или Омез 20 мг. Де-нол 120мг. 2таблетки 2раза в день.
2010 были сильные опоясывающие боли, рвота, понос, слабость. УЗИ показало увеличение поджелудочной железы, поставили диагноз панкреатит. Прошла лечение в стационаре. Всё равно до сих пор сижу постоянно на диете, чуть немного начинаеш нарушать появляются боли в левом подреберье или в эпигастрии, жидкий стул, тошнота. Прошла тест на хеликобактер, положительный, назначали лечение де-нол 2 таб.2 раза в день, альфа-нормикс 200 мг. 3 раза в день, Флемоксин-солютаб 1000 мг.2р. в день, макмимор 2 таб.2р. в день, Вильпрафен-солютаб 500 мг.2р. в день. Лечение до конца не смогла пройти было очень плохо. Сопутствующие заболевания дискенизия желчного пузыря, 20 лет назад был гепатит В. Сейчас начала принимать пилобакт, на второй день головные боли, боли в суставах и в правом подреберье. Подскажите пожалуйста стоить дальше пить этот препарат или можно какое другое лечение чтобы на долго забыть проблемы с ЖКТ. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 19:22
Здравствуйте, Светлана! С учётом сопутствующих заболеваний хеликобактер можно пролечить по такой схеме: нольпаза 40мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней.