Боли в мышцах при диффузном токсическом зобе
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Уже 8 месяцев прохожу лечение у эндокринолога по поводу диффузного токсического зоба щитовидной железы. На данный момент все анализы на гормоны пришли в норму. Пью Эутирокс в дозировке 50, Тирозол в дозировке 5. Ужасно болят все мышцы. Особенно мышцы ног. Очень сильные тянущие боли, ничего не помогает. Не могу долго ни лежать, ни ходить и вообще жить полноценной жизнью. Боли как-бы блуждающие - сегодня в одном месте, завтра в другом. Параллельно проверилась у других специалистов (невролог, ревматолог), делала множество МРТ, рентген снимков, УЗИ - никаких серьезных изменений по их результатам нет, все изменения незначительные возрастные. Ревмопробы все идеальные. Могут ли эти мышечные боли быть из-за щитовидки? Спасибо, большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 22:40
Здравствуйте, Евгения.
Нет, компенсированный (то есть, с нормальным уровнем гормонов) тиреотоксикоз не может давать такие симптомы, боль в мышцах с щитовидной железой не связана.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Евгения 2017-07-14 11:25
Здравствуйте, спасибо, за ответ! Задам еще один вопрос: А эти мышечные боли не могут быть как побочное действие Тирозола или Эутирокса?
эндокринолог 2017-07-15 00:04
Пожалуйста, рада помочь.
Тирозол действительно может обладать подобным побочным действием, но крайне маловероятно, чтобы оно проявилось при приёме препарата в минимальной, поддерживающей дозировке.
2
Ulia 2020-09-13 16:44
Напиши пожалуйста что это было? Все тоже самое, руки и ноги поднять не могу. Ещё и маленький ребенок 9 месяцев, требует внимания. Я просто плачу от боли.
эндокринолог 2020-09-13 16:46
Ulia, сайт предназначен для общения между врачом и пациентом. Для общения между пациентами существуют другие ресурсы, это не форум.
1