Диффузный токсический зоб 1 степени, тирозол, меркозолил

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, доктор моему мужу поставил диагноз тиреотоксикоз и диффузный токсический зоб 1 степени. Результаты анализов на гормоны такие: свободный Т4 - 104,11
ТТГ -0,0002 Лечение: Тирозол или меркозолил по 10 мг - 3 р/д после еды - 4 недели, затем каждые 2 недели снижаем дозы на 5 мг до поддерживающей дозы - 10 мг в сутки. Получается общий курс приема препарата - 12 недель. Скажите, пожалуйста, это не слишком длительный срок для приема такого препарата, при этом контроль анализов на гормоны врач рекомендует по окончании данного курса?
Теги: диффузный зоб 1 степени, дтз 1 степени, диффузный токсический зоб 1 степени
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-09-16 09:38
Здравствуйте. При диффузном токсическом зобе средний курс консервативной терапии 1- 1,5 года. Вашему мужу назначен стандартный курс приема препаратов. Контроль гормонов щитовидной железы проводится для определения поддерживающей дозы препаратов (в Вашем случае это 10 мг тирозола), после чего Ваш лечащий врач даст рекомендации по дальнейшему приему. . При ДТЗ необходимо тщательно соблюдать рекомендации врача и не прерывать самостоятельно прием препарата, даже при хорошем самочувствии, т. К неправильный прием препаратов ведет к рецидиву заболевания