Боли в мышцах и озноб без температуры

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте! Проблема в следующем: 1 марта сын заболел (небольшая температура, кашель, головная боль). Потом пропало обоняние. 9 марта попал к врачу, 15го ПЦР показал ковид. Сейчас ему гораздо лучше, ни на что, практически не жалуется. Контрольная ПЦР-21го марта.
Во время его заболевания я была на больничном с орви и подозрение на синусит. 5 марта меня выписали, а 6го, на 5 день от его заболевания в ночь у меня начался озноб и сильная ломота в мышцах. Я пропила курс кагоцела, стало лучше, 9го я вышла на работу. Небольшой озноб иногда чувствовался, но редко. В день, когда у него диагностировали пцр, т. е. 15го марта, у меня началось все снова и длится до сих пор: сильные боли в мышцах ног и периодический озноб. Никаких катаральных явлений нет, нет и не было температуры (у меня ее, практически, не бывает). Я, как контактница, нахожусь на изоляции. Врач звонил и приезжал, о моем состоянии знает. Тест ПЦР назначен, но уже пошел 5й день, его так и не взяли. Принимаю гриппферон -спрей и витамины. Пью колдакт или парацетамол для снятия симптомов. Свой, как я думаю, не совсем долеченные хронический синусит, лечу давно: изофра, мометазон (но уже нужно заканчивать). Что это может быть? Ковид не диагностирован пока. Что я могу сделать в такой ситуации? В целом состояние очень неприятное и, боюсь, может мне грозить осложнениями. Буду признательна за совет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 13:03
Gwendolen! С учетом вашей истории заболевания, можно предположить, что вы заболели первой ковид19, но вас лечили, как ОРВИ. Вы можете сдать уже кровь из вены на выявление антител М и G к ковид19. Кроме этого ОАК, ОАМ, СРБ и Д-димер. Все эти показатели необходимы, чтобы понять вашу ситуацию по жалобам. И дать правильные рекомендации по лечению. Если потребуют данные этих обследований, то вам может потребуется пройти рентген легких. Всего доброго.
Платная консультация
gwendolen 2021-03-19 13:20
Спасибо, доктор! Я так часто болела осенью и зимой (считая, как и доктора, что все это орви), что теперь мне самой трудно отследить, когда я заразилась ковидом (всегда хожу в маске, на работе тоже, неукоснительно). Могу ли я сейчас сдать все эти анализы в частной клинике? Не представляю ли я угрозы для окружающих (пока не выхожу, 5й день)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 13:23
Gwendolen! Соблюдайте масочный режим и обрабатывайте руки санитайзером. И можете пройти все обследования, в том числе и на ПЦР.
Платная консультация
gwendolen 2021-03-19 13:32
Спасибо. Все же в такой ситуации какой из 2х тестов предпочтительно сделать, по вашему мнению?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 15:01
Gwendolen! По правилам следует сдать ПЦР и на антитела к ковид19.
Платная консультация
Gwendolen 2021-03-19 15:11
Спасибо. Что попить тем временем для облегчения состояния? Колдакт, порошки типа Фервекс, парацетамол?
Антивирусное (гриппферон) и витамины пью