Не прекращаются орви

Спрашивает: gwendolen
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь, остеохондроз, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте. Последние 7 месяцев постоянно (в среднем раз в месяц болею орви). Температуры никогда не бывает, кашель был один раз. Как правило, начинается все с боли в горле и озноба, ночью появляется ломота в мышцах, которая держится день-два (но в последнее время держалась почти 2 недели), может присоединиться ринит или ринофарингит (у меня искривление носовой перегородки), 2 раза осенью были синуситы. 29 го марта я вышла с карантина по ковид (болел сын), пцр был отрицательный, но был длительный озноб и боли в мышцах, 8 апреля – те же симптомы(промочила ноги). Болят все мышцы, особенно голени, озноб уменьшился. Сдала анализы, рекомендованные ранее инфекционистом - срб, оак с расширенной лейкоцитарной формулой, оам, д-димер-все в норме. Сдала тест на антитела-отрицательные. Ранее сдавала Ig E-1,1.
Опять принимаю противовирусное (гриппферон) и провожу симптоматическое лечение.
Мой вопрос: какова может быть причина столь частых вирусных заболеваний (за 7 месяцев - 7й раз!)? Какие анализы нужно сдать еще? Можно ли так часто, как я, принимать антивирусные (цитовир, гриппферон, кагоцел) при каждом заболевании? Как укреплять организм (не имею в виду только ЗОЖ, может быть, гомеопатия, рефлексотерапия и т. д.)? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-09-11 10:16
Добрый день.
У инфекциониста обследовались на хронические инфекции - вич, герпесные, гепатиты?