Парапроктит при сложном анамнезе

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
В первую очередь, хотелось бы пояснить, что ситуация сложная, так как проктологические диагнозы являются в моем случае только сопутствующими, но все же ухудшают качество жизни. Основное заболевание системное, имунное, наблюдалась с 18 лет (в детстве так же были проблемы с имунной системой, но семья не смогла оценить серьезность ситуации и обеспечить надлежащее наблюдение) в институтах гематологии, имуннологии, гастрэнтерологии, онкологии (гематологическое отделение). Каких только диагнозов за это время мне не ставили. Каких только радикальнейших вещей (вроде удаления селезенки, например, в 1999 году в институте гематологии) не предлагали. Доверие к врачам утрачено достаточно сильно, хотя я уже и сама понимаю, что случай сложный, тем более, что примерно с такими же симптомами всю свою жизнь безрезультатно наблюдался мой отец (с 18 по 48 лет. Ставились диагнозы: саркаидоз, лейкемия, эритремия - была разная картина в разные периоды - лимфома, прочие - все не подтверждалось, однако в 48 лет, при очередном ухудшении состояния он умер). В истории моей болезни происходило кратко следующее. В детстве приступы астмы аллергического происхождения, далее после перенесенной свинки, многочисленные и длительные отиты, очень плохо и меденно текущий лимфаденит, в последствии (после 18 лет) несколько раз резкое ухудшение общего состояния, длительные периоды температуры, картины различных заболеваний крови, проходящие каждый раз от разного, от чего конкретно судить сложно. В настоящее время имунная система работает крайне странно. Температура не поднимается практически никогда, какой бы грипп-орви не был. Насморка, прочего, так же практически не бывает. Зато можно сразу обнаружить воспаление легких. Без симптомов, просто потому, что болело в области ребер и было трудно дышать (и это происходило неоднократно). ВИЧ отрицательна, паразитов нет, туберкулеза нет, сифилиса нет, инфекционисты обследовали на что только можно и ничего экзотического тоже не нашли. В тридцать три года дебют заболевания кишечника (поражены были пищевод, прямая кишка, анальная область, суставы) болезни Крона, которую долго не могли дифферинцировать с НЯК (да и до сих пор в институте гастроэнтерологии специалисты себе противоречат. Вследствии этого были в том числе анальные трещины, некоторые хорошо поддавались излечению, некоторые плохо, одна особенно (сторожевой бугорок, омозолелые края). Время от времени она (на 6 часах) и зеркальная ей (на 12) воспалялись и причиняли неудобства. Нитроглицериновая мазь 0,2 снимала спазм, метилурацил, левомеколь, как правило, как минимум облегчали ситуацию вплоть до полного отсутствия беспокойства. Геморрой тоже есть, незначительный, беспокойство не доставляет особенно, принимаю детралекс курсами, пью мукофальк (чтобы не допускать диареи, которая для меня обычное состояние стула), в редких случаях обострения - гепазолон 10 дней по 1 свече, детралекс по схеме при остром геморрое (ну, и даже обострения геморроя у меня незнанительные - может быть легкий зуд, легкая отечность, небольшое изъязвление узлов находящихся прямо у анального отверстия, обычно удается взять под контроль за сутки-двое и в течении недели-двух привести в состояние полного покоя). Буденофальк курсами три раза в год, антирецидивно. Однако, после недавнего опоясывающего лишая (высыпания как раз были локализованы на ягодицах, тогда же были довольно ощутимые боли в мышце ягодицы (которые я сначала приняла как раз за воспаление клетчатки) после уже того, как прошла третья волна высыпаний и кожные проявления полностью прекратились, в анальной области (сантиметра полтора от анального отверстия в сторону копчика и чуть правее) возникло небольшое уплотнение. Слегка болезненное при нажатии, примерно как воспаленная вена. Поскольку неврологические боли после опоясывающего лишая были довольно существенные, то я не поняла сразу что это место скопления гноя (возможно какое-то ответвление от той пораженной хронической анальной трещиной области), а уже на следующий день рядом со сторожевым бугорком (который, несмотря на то, что разросся за год своего существования, стал практически безболезнен и больше похож на анальную бахромку) возникла маленькая остроконечная припухлость, видно если приподнять эту самую бахромку, из которой стал выделяться гной. Ни болей, ни температуры, ни сложностей с мочеиспусканием, ни запоров (которые обычно предшествуют парапроктиту) не было. Знаю, что лечение парапроктита оперативное. Точно так же точно знаю, что ни денег на хорошего врача, ни возможности осуществлять нормальный уход в послеоперационный период у меня нет (кормлю семью, веду очень активный образ жизни, и сейчас я по крайней мере хожу, работаю, и так далее, а что я буду делать после операции? Не знаю). Понимаю, что совет без осмотра в такой ситуации практически преступен и безнравственен, и все же прошу войти в мое крайне сложное положение и посоветовать мне хоть что-то, при том, что разумеется, вся ответственность за не-обращение к оперативной официальной медицине лежит на мне (да, вплоть до летального исхода, я знаю). Дополнительная информация - у меня низкий вес, который очень трудно поддерживать даже на этом уровне (ИМТ - 17), диета преимущественно белковая, с очень существенным ограничением углеводов (увеличение углеводов в дневном меню свыше 50-70 граммов приводит к резкому ухудшению состояния, интоксикации, отечности, диарее и другим последствиям, поэтому все крахмалистые овощи, хлеб, кроме небольшого количества хлеба из льняного семени, прочее исключены. Фактически моя диета это мясо, мясо птицы, рыба, морепродукты, яйца, овощи зеленого цвета не содержащие грубую клетчатку, жиры, соевое молоко - на него нет негативной реакции, творог пониженной жирности - на него нет никаких негативных реакции). Сейчас по парапроктиту (вскрылся позавчера) делаю следующее: гигиена перианальной области и ануса после дефекации и любого посещения туалета с помощью мирамистина. Мазь левомеколь, свечи метилурацил утром, ультрапрокт на ночь. Думаю не сделать ли компресс с мазью Вишневского, хотя и понимаю, что решение неоднозначное. Ничего не имею против антибиотиков в схеме лечения, но есть ли в них смысл при парапроктите. В общем, жду просто совета от врача, которого, по крайней мере никогда не видела стоящим с круглыми глазами над простынями моих анализов в руках. Парадоксально: доверия к медицине осталось ноль, но на некоего абстрактного человека все еще почему-то надеюсь. :) Спасибо Вам большое, если хотя бы прочли.
Очень попрошу воздержаться добровольных комментаторов от совета типа приложить картошку, облепиху, упаренную урину или еще какой-нибудь трэш. Спасибо!:)
Категория: Проктолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-02-25 22:28
Здравствуйте, вам однозначно необходим очный осмотр? Не обсуждался ли вопрос биологической терапии? Относительно свища необходимо понимать о каком свище идет речь (интрасфинктерный, транссфинктерный, экстрасфинктерный), но как правило лечение действительно хирургическое и оно должно сочетаться с биологической терапией.