Прошу расшифровать анализы

Спрашивает: ПАВЕЛ
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 2 дня назад болела голова и общее состояние было плохое, вчера днем вроде все прошло, а к вечеру стало также и озноб и потливость, температура то 37.1 то 36.5, выпил арбидол и парацетамол позже всю ночь температура была нормальная 35.6. Как встал опять состояние не очень, температура также скачет 37.1- 36.5, болит иногда тело в разных местах, озноба нет, есть небольшая сухость в горле и заложен нос немного, насморк небольшой. Сдал кровь методом ИФА. Анализ показал 0.86 lgm и 10.80 lgG. Я болел ковидом в ноябре 2020 года. Перенес легко. Я опять заболел ковидом? Читая в интернете не пойму LgM это либо начало болезни либо завершение ее. У жены сегодня показало LgM 0.33 а LgG 17.6 Получается она переболела им недавно а я только начинаю. Не пойму, прошу Вас объяснить болею ли я сейчас им или это простуда дала такой результат? Или это постковидный синдром?
Категория: Терапевт

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-23 15:28
Здравствуйте.
Небольшое количество иммуноглобулина М может определяться после окончания заболевания до года, иногда и больше. Вы сейчас не заболели, так как титр IgM после начала заболевания так быстро не появляется.
Все это означает, что вы с женой перенесли ковид ранее, иммунитет к нему сформирован.
А сейчас это картина ОРВИ.
Всего доброго.
Платная консультация
ПАВЕЛ 2021-09-23 15:33
Я сдавал еще анализ в августе там не было данных показателей lgM, они сейчас появились из за орви?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-23 15:36
Нет. Тесты выявления иммуноглобулинов точностью не отличаются. А в следовых количествах, как у вас, тем более.
Платная консультация
ПАВЕЛ 2021-09-23 15:41
По-вашему мнению на сколько процентов Вы уверены что это не ковид? Спасибо за общение
Такой уверенности быть не может. Речь идет о том, что выложенные вами анализы в этой ситуации не указывают и не могут указать на заболевание. А исключать ковид на ранних днях болезни можно только по ПЦР-тесту.
Платная консультация
ПАВЕЛ 2021-09-23 15:52
Я сдал Пцр тест но он будет готов завтра, еще сдал биохимический анализ крови там повышены только эритроциты они 5.36, остальное в норме, ну еще повышен билирубин весь но это у меня хроническое, связанное с поджелудочной.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-23 16:01
Ориентируйтесь на результат ПЦР. Но имейте в виду, что и он не дает 100% уверенность.